Ватерполистки волгоградского «Спартака» вышли в финал Кубка России

Волгоградская команда под руководством заслуженного тренера России Александра Гайдукова на кубковом турнире, который проходит в Киришах, 5 мая переиграла вице-чемпиона страны «Динамо-Уралочку-ЗМЗ» из Златоуста – 10:8 (3:2, 2:4, 2:1, 3:1).

Ватерполистки волгоградского «Спартака» вышли в финал Кубка России
© Волгоградская правда

Команды из Волгограда и Златоуста по ходу текущего сезона в чемпионате страны встречались трижды. «Спартак» в ноябре прошлого года на предварительном этапе проиграл 10:14, но уже в феврале текущего года в Суперлиге нанес динамовкам поражение – 10:9. Спустя месяц соперники завершили очную встречу вничью 13:13.

Счет в полуфинальном матче Кубка России открыла Дарья Герзанич, а Наталия Чурзина вскоре увеличила преимущество «Спартака». Соперник сумел распечатать ворота Анны Устюхиной, играя в большинстве. Капитан волгоградской команды Ольга Лупиногина вновь сделала положительную разницу в 2 мяча. Но «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» перед перерывом вновь огорчила волжанок.

Игра и во 2-й четверти шла мяч в мяч. На точный бросок Анастасии Федотовой соперник ответил 3 голами. Юлия Лаптева впервые в матче вывела команду из Златоуста вперед – 5:4. Федотова счет сравняла, но 2-й период оказался за динамовками, которые перед большим перерывом удачно разыграли лишнего игрока.

В 3-й четверти «красно-белые» после голов Татьяны Толкуновой и Ольги Лупиногиной вновь захватили лидерство. «Спартак» не смог увеличить преимущество из-за нереализованного пенальти. А динамовки сравняли счет после розыгрыша лишнего – 7:7.

Все решилось в заключительном периоде. На гол Ольги Лупиногиной соперник ответил своим точным броском. Затем цель поразила Наталия Чурзина, а вскоре атаку «Спартака» точным броском завершила Анастасия Федотова. Бронзовые призеры национального чемпионата в концовке матча грамотно удержали добытое преимущество и победили – 10:8. Соперник «Спартака» по финалу Кубка России определится сегодня в матче между 20-кратным чемпионом страны «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» и СКИФ ЦОП Москомспорта.