Урок для молодежки. Сборная России по хоккею выиграла в первом матче турнира в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Национальная сборная России в упорной борьбе обыграла молодежную команду в первый день хоккейного турнира в Санкт-Петербурге - 4:2. При этом основной команде пришлось дважды отыгрываться по ходу встречи.

Урок для молодежки. Сборная России по хоккею выиграла в первом матче турнира в Петербурге
© ТАСС

После окончания Кубка Гагарина информационное пространство в отечественном хоккее, помимо трансферных переходов, заняла тема выступления сборных России. Национальная команда, отыграв два матча в Туле со сборной Белоруссии (5:2, 3:2 ОТ) при пристальном внимании со стороны местной публики, переехала в Санкт-Петербург для участия в турнире вместе с теми же белорусами и российской молодежной сборной. Первая игра между двумя российскими командами началась во второй половине дня, поэтому и народу в спорткомплексе "Юбилейный" было не так много. Организаторы надеются, что гораздо больше болельщиков придет на второй матч основной команды в пятницу, который начнется в более удобное время - 19:00 мск.

Обе команды не избежали некоторых изменений в составах. Накануне из национальной в молодежную сборную перешли Матвей Мичков и Егор Кузьминов, которые с ходу оказались в первом звене. В Санкт-Петербург подтянулись и форварды "Металлурга" Егор Коробкин и Данила Юров, которые также разошлись по обеим национальным командам.

Было интересно понаблюдать за тем же Юровым, учитывая, что он стал лучшим среди россиян в составленном Центральным скаутским бюро перед драфтом Национальной хоккейной лиги финальном рейтинге игроков, выступающих вне США и Канады, заняв седьмое место. Сыграл Юров во втором звене, но ничем особым не выделился.

Уже после матча не раз говорилось о том, что сильной разницы в возрасте между обеими командами не ощущалось, учитывая, что и в национальной сборной много молодых игроков. Но все же взрослая сборная на то и была взрослой, что сумела добавить тогда, когда это было необходимо.

У молодых игроков горят глаза

Молодежка оба гола забила в большинстве, одну из шайб забросил юный обладатель Кубка Гагарина, защитник Владимир Грудинин, который в сборной взял "фетисовскую" двойку. "Я согласен, что Фетисов - легендарный хоккеист и очень ответственно играть под этим номером, но на самом деле мне просто нравится этот номер. Так получилось, что выбрал его. Символично получилось, но я не суеверный", - отметил он после матча.

Во второй раз молодежная команда забила под занавес второго периода, а взрослая сравняла счет спустя 19 секунд после вбрасывания на третью 20-минутку. Отличился довольно опытный игрок на фоне остальных Никита Тертышный. Победный гол в ворота сменившего Владислава Пексу Сергея Иванова забил его одноклубник по "СКА-1946" Марат Хуснутдинов.

"Хороший бой нам дали ребята из молодежки, у нас все-таки не было никакой расслабленности - все прекрасно понимали, что будет сложный матч. Не удавалось забить, и перед третьим периодом мы поговорили о том, что и как нужно будет сделать, что нужно побольше налезать на ворота. Забили свои голы и выиграли", - сказал он.

Вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг отметил как раз обоих вратарей молодежной команды. "Мы видели молодых ребят, заряженных на победу, у них горят глаза. Огненная игра, в то же время молодцы ребята из национальной команды, которые вытащили игру, провели здорово третий период и забили три гола", - констатировал он.

Главный тренер молодежной сборной Владимир Филатов назвал матч поучительным для своей команды. "Нельзя, играя с сильным соперником, терять концентрацию, тем более в третьем периоде. Эти две шайбы подряд серийные, это на будущее очень большой урок для нас - и для тренерского штаба, и для ребят. Если такому сопернику даешь возможность реализовывать моменты, он это сделает", - добавил он.

Следующий матч на турнире пройдет 6 мая - между командами России и Белоруссии. Молодежная сборная России следующую встречу проведет 7 мая против белорусов. Финал турнира состоится 8 мая.