Войти в почту

На 10 млрд рублей выросла стоимость проекта синхротрона СКИФ под Новосибирском

Стоимость строительства установки класса «мегасайенс» Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)» под Новосибирском выросла на 10 млрд рублей. Об этом в среду, 11 мая, сообщает ТАСС директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров.

На 10 млрд рублей выросла стоимость проекта синхротрона СКИФ под Новосибирском
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Валерия Бухтиярова, на данный момент окончательная стоимость всего проекта СКИФ составляет 47,3 млрд рублей. Стоимость строительства повысились на 10 млрд рублей из-за роста цен на строительные и другие материалы.

«По итогам Главгосэкспертизы было принято положительное решение о том, что стоимость объекта выросла с 37,1 млрд рублей, которые были определены исходно, до 43,8 млрд рублей в ценах второго квартала 2021 года, а если развернуть в соответствующие цены, то сумма 47,3, то есть на 10 млрд рублей больше», — отметил Валерий Бухтияров.

Напомним, что в январе 2022 года «Росатом» выдал разрешение на строительство ЦКП «СКИФ» под Новосибирском. ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» строят в наукограде Кольцово, в качестве заказчика и застройщика проекта выступает Институт катализа СО РАН.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в Новосибирске институт катализа подписал контракт на основной этап строительства СКИФ.