Войти в почту

Глава тренерского совета ФХР назвал натужными победы мужской сборной России на Олимпиаде

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Глава тренерского совета Федерации хоккея России Борис Майоров считает, что победы мужской сборной в матчах на Олимпиаде были натужными. Такое мнение он высказал ТАСС в понедельник.

Ранее по итогам заседания совета главные тренеры мужской и женской команд Алексей Жамнов и Евгений Бобарико получили удовлетворительные оценки за выступление своих команд на Играх в феврале. Российские хоккеисты завоевали серебряные медали, а хоккеистки выбыли на стадии четвертьфинала.

"Такого безраздельного господства нашего хоккея на мировой арене уже нет. Посмотрите, как подтянулись Дания, Норвегия, Германия, Швейцария, - сказал Майоров. - Нельзя сказать, что мы стоим на месте, но у них прогресс виден больше, чем у нас. Выступление нашей команды тоже признано удовлетворительным, и я бы сказал, что абсолютное большинство выступавших, а их было много, дало понять, что результат мог быть и лучше".

"В конце концов, у меня лично такого цельного впечатления от нашей сборной не осталось. Очень натужные победы над командами Швейцарии, Дании. Как ни странно, в проигранном матче с чехами команда смотрелась лучше, чем, допустим, в игре против датчан", - добавил он.

Майоров рассказал, как можно было сыграть против финнов в финале Олимпиады. "Нам говорят, мол есть одно звено оборонительное, а другое - наступательное. Я человек советской закалки и считаю, что в команде с любого звена надо спрашивать как в игре в обороне, так и в атаке. Я особо не вижу, что при игре с финнами надо только обороняться: с моей точки зрения, надо было разбить их системность, и в этом лежал залог нашего успеха", - подчеркнул он.

"Жамнов говорил о том, что подготовка была трудной с связи с коронавирусом. Была масса ограничений как в Новогорске, так и по прибытии в Пекин. Конечно, это дробило подготовку, всегда плохо, и любой тренер не любит, когда у него возникают какие-то внешние причины, влияющие на план", - добавил Майоров.