Войти в почту

В Новосибирске начали собирать первые секции бустерного синхотрона для СКИФа

В Институте ядерной физики им. Будкера СО РАН начали сборку первых сегментов синхотрона-бустера для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

В Новосибирске начали собирать первые секции бустерного синхотрона для СКИФа
© Bfm.ru Новосибирск

Как рассказал замдиректора по научной работе Института ядерной физики СО РАН и директор ЦКП СКИФ Евгений Левичев, это знаковый этап, так как, несмотря на все сложности, первый сегмент бустерного синхотрона был собран в срок.

«Это кольцевой ускоритель, он не маленький, у него периметр 158 метров, довольно большой, и он за полсекунды должен пучок, который летит из линейного ускорителя, ускорить с 200 млн электрон-вольт, это энергия, на которой работает СКИФ. В настоящее время в Институте ядерной физики полным ходом идет изготовление инжекционного комплекса и линейного ускорителя», — цитирует Евгения Левичева «Интерфакс».

Ученый отметил, что собирать ускоритель «с нуля» в тоннеле ускорителя неудобно, поэтому приняли решение собирать его по частям в институте ядерной физики. Всего нужно сделать 42 сегмента и один запасной, а потом перевезти их и смонтировать на СКИФе. В планах до конца 2022 года изготовить все сегменты этой части СКИФа.

По словам Левичева, часть материалов для бустерного ускорителя закупалась в Европе, но некоторые комплектующие были изготовлены на «Воткинском заводе».

Напомним, что стоимость строительства установки «мегасайенс» Центра коллективного пользования «СКИФ» выросла на 10 млрд рублей. На данный момент окончательная стоимость всего проекта СКИФ составляет 47,3 млрд рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что в апреле в Новосибирске институт катализа подписал контракт на основной этап строительства СКИФа.