Войти в почту

На Ставрополье около 140 детей из СКФО участвовали в чемпионате по языкам программирования

ПЯТИГОРСК, 21 мая. /ТАСС/. Первый Северо-Кавказский case-чемпионат по языкам программирования Scratch и Python собрал на Ставрополье около 140 детей от восьми до 17 лет со всего Северного Кавказа. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Международной школы математики и программирования "Алгоритмика" (организаторы мероприятия).

"Всего в чемпионате участвовало 36 команд, было около 140 человек из Дербента, Грозного, Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков, Минеральных Вод, Железноводска, Пятигорска", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в номинации "Лучший проект Scratch 2022 года", в которой дети от восьми до 12 лет представляли проект, выполненный в среде программирования Scratch, первое место заняла команда "Исходный код" из Ставрополя. В номинации "Лучший проект Python 2022 года" (возраст 12-17 лет) победу одержала команда "Дербентские хакеры" из Дагестана. В номинации "Мастер кода", где оценивается количество использованных блоков и оптимизированность кода, победу одержали команда "Алгстудинг" из Минеральных вод и "Сефира" из Пятигорска.

Организаторы отметили, что в номинации "Лучшие спецэффекты", в которой оценивается качество использованных спрайтов и фонов, добавления музыки, победили команда "Кибернетики" из Пятигорска и "Бублики" из Кисловодска.

Организаторы I Северо-Кавказского case-чемпионата по языкам программирования Scratch и Python - Международная школа математики и программирования "Алгоритмика" при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов по направлению "Молодые профессионалы". Case-чемпионат проводился для развития отрасли информационных технологий в России, привлечения к изучению программирования и выявления молодых талантов России. Тема проведения чемпионата - "Полезные разработки в сфере информационных технологий среди молодежи".