Войти в почту

Владимир Максимов считает, что российский спорт будет под санкциями не дольше двух лет

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Изоляция российского спорта и гандбола в частности продлится не дольше двух лет. Такое мнение ТАСС высказал президент и главный тренер подмосковного гандбольного клуба "Чеховские медведи" Владимир Максимов.

"Экзекуция России когда-нибудь закончится, как мне кажется, она продлится максимум два года, - сказал Максимов. - Азовское море уже забрали, после заберем и Черное. Нашу экономику развалить не смогли, в России все-таки много умных людей. Пока покупали западную продукцию за нефтедоллары, то жили хорошо и свое не развивали, а умельцев в России - мама не горюй, мы все можем заместить, и над этим надо работать. Запад понимает, что не сможет обойтись без такого большого рынка сбыта, но когда они вернутся, то осознают, что уже не нужны, потому что мы сумели найти им замену. И на этом все закончится".

"Но чтобы наш гандбол не погиб, мы должны продумать внутренние соревнования, заполнить паузы, которые возникнут в периоды, когда раньше мы играли в еврокубках, привлечь к ним наших друзей из Белоруссии. В прошлом мы проводили кубки губернаторов, и сегодня нужно подумать, как такой формат реанимировать. Потому что отсутствие игр не дает роста молодым игрокам", - добавил он.

В субботу "Чеховские медведи" в 21-й раз подряд стали чемпионами России, обыграв в финале ЦСКА. Российские клубы, игроки и сборные почти по всем видам спорта сейчас не могут участвовать в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Олимпийский чемпион и бывший главный тренер сборной России считает, что российские игроки в нынешних условиях продолжат выступать внутри страны. "За рубеж сейчас особо не уедешь, думаю, на наших игроков там сейчас табу", - заметил он.