Войти в почту

В Волгоградской области определились финалисты «Кожаного мяча»

В Волжском завершились игры регионального этапа всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч». 36 лучших команд Волгоградской области в трех возрастных группах боролись за право представить наш регион в финальной части турнира.

В Волгоградской области определились финалисты «Кожаного мяча»
© Волгоградская правда

Море футбола

Региональный этап «Кожаного мяча» в этом году полностью подтвердил статус самого массового турнира в детско-юношеском спорте. Десятки команд Волгоградской области включились в борьбу за почетный трофей с муниципального этапа, где определяли сильнейших, чтобы продолжить свой поход за кубком в региональном этапе.

Такого количества участников не ожидали даже организаторы соревнований, но сюрприз был из разряда приятных. Именно в этом турнире зажигаются будущие звезды футбола, и эти мальчишки позволяют с оптимизмом смотреть на ближайшие перспективы спорта номер один в нашей области.

В младшей возрастной группе (2011–2012 года рождения) фаворитами считались волгоградцы, и они полностью оправдали ожидания болельщиков. СК «Темп» из Красноармейского района и школа № 48 Ворошиловского района города-героя на одном дыхании прошли весь турнир, пробившись в финал.

Решающая встреча двух равных соперников получилась упорной, а судьбу первого места решил единственный гол, который принес кубок регионального этапа и путевку во всероссийский финал турнира команде средней школы № 48.

Не менее напряженным оказался и матч за 3-место, где за бронзовые награды спорили команды Михайловки и Средней Ахтубы. На протяжении всей игры соперники обменивались острыми атаками, но команда из Михайловки более бережно отнеслась к реализации своих голевых моментов, вырвав победу со счетом 2:1.

Волжские звезды

А вот в старшей возрастной группе (2007–2008 год рождения) волгоградцы не сумели вмешаться в распределение призовых мест. Здесь квартет претендентов на победу состоял исключительно из областных команд, где небольшое преимущество над соперниками имели хозяева турнира за счет своего поля.

Волжане буквально сметали с пути всех претендентов на победу в региональном этапе, а выход в финал стал заслуженным итогом для команды, которая демонстрировала красивую и содержательную игру по ходу турнира.

Вторым финалистом стала команда из Николаевска, но навязать борьбу волжанам в решающей игре им не удалось. Футболисты из Волжского с первых минут финала обрушили шквал атак на ворота соперника, а финальный свисток арбитра зафиксировал убедительную победу ребят из города-спутника – 5:0.

Не получилось борьбы и в матче за бронзовые медали, в котором встретились команды из Камышина и Калача. Камышане выглядели более убедительно, не оставив юношам из Калача ни малейших шансов на успех. Малый кубок и бронза отправились в Камышин, который разгромил соперника со счетом 3:0.

Недетская борьба

Завершали региональный этап «Кожаного мяча» ребята в средней возрастной группе (2009–2010 года рождения). Традиционно игры этого возраста считаются одними из самых интересных и увлекательных. Мальчишки уже прочувствовали дух соперничества год назад, выступая в младшей группе, а для роста и исправления ошибок есть еще возможность на будущий год в старшей возрастной группе.

Снова в числе фаворитов значился волгоградский «Темп», хотя не менее сильные команды выставили Михайловка и Елань. После группового этапа приятное впечатление оставили ребята из Новоаннинского района Волгоградской области, но поражение в полуфинале не позволило им побороться за заветный кубок.

Но и возможность сыграть в матче за 3-е место против еланцев давало шанс завершить турнир на мажорной ноте. Стоит отдать должное команде Новоаннинского района, которая в очередной раз подтвердила, что порядок бьет класс. Ребята из Елани на протяжении всей встречи владели преимуществом, создали массу голевых моментов, а новоаннинские футболисты во втором тайме в одной из редких контратак нашли брешь в обороне соперника, вырвав победу, – 1:0.

Этот успех был добыт во многом благодаря надежной игре голкипера команды из Новоаннинского района Назара Яковлева, который по итогам турнира был признан лучшим вратарем. Его спасение незадолго до окончания матча позволило команде оставить свои ворота в неприкосновенности и завоевать заслуженную бронзу.

Немного подсластил горечь поражения для ребят из Елани индивидуальный приз Александра Гугучкина, признанного лучшим нападающим соревнований в средней возрастной группе, а у команды будет еще целый год, чтобы провести работу над ошибками и в следующем розыгрыше побороться за победу, но уже в старшей возрастной группе.

В финале СК «Витязь» из Михайловки уверенно переиграл СК «Темп» из Волгограда со счетом 3:0. Волгоградец Максим Цой к серебряной награде добавил приз лучшему защитнику, а Дмитрий Биндусов из Михайловки вместе с почетным трофеем получил памятную статуэтку лучшего полузащитника турнира.

Игры всероссийского финала в этой возрастной группе пройдут в Волгоградской области, где совсем скоро соберутся 70 лучших команд России, которые и определят победителя «Кожаного мяча» текущего розыгрыша.

Любовь волгоградцев к спорту, в частности футболу, известна многим. Сам регион успешно проводит мероприятия любого уровня. 1 июня на «Волгоград Арене» состоялся большой спортивный праздник, который был посвящен открытию первого в истории сезона Юношеской футбольной лиги Юг. По этому случаю Волгоград посетили известные в прошлом футболисты, члены национальной сборной: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов, «спартаковцы» Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев и Егор Титова. Главный стадион Волгограда собрал около 8 тыс. человек.