Войти в почту

Уэльс — Украина, 1:0, 5 июня 2022: Гарет Бэйл вывел сборную на чемпионат мира, статистика, как он играл, что выиграл

Сборная сыграет на ЧМ впервые за 64 года!

Уэльс — Украина, 1:0, 5 июня 2022: Гарет Бэйл вывел сборную на чемпионат мира, статистика, как он играл, что выиграл
© Чемпионат.com

Сборная Уэльса вышла на чемпионат мира впервые с 1958 года. В решающем стыковом матче валлийцы обыграли Украину со счётом 1:0 благодаря автоголу Андрея Ярмоленко – он срезал мяч головой в ворота после удара Гарета Бэйла со штрафного на 34-й минуте. Капитан сборной Уэльса практически не играл в «Реале» в этом году и только в национальной команде по-настоящему феерил.

За весь сезон-2021/2022 в «Реале» 32-летний нападающий получил всего 290 минут на поле. Бэйл сыграл пять матчей в Ла Лиге, где отметился голом в игре с «Леванте» во втором туре, и дважды вышел на замену в Лиге чемпионов, проведя три и четыре минуты с «ПСЖ» и «Челси» соответственно.

Всё оставшееся время он лежал в лазарете или сидел в запасе. В графе «история травм» на Transfermarkt у Гарета восемь (!) повреждений в этом сезоне: два лёгких и столько же проблем со спиной, мышечная травма, травма колена, берцовой кости и коронавирус. Таким образом, Бэйл пропустил 34 матча (147 дней)… и выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов!

В сборной – валлиец совсем другой футболист. Нападающий сыграл пять матчей (четыре – пропустил) после Евро-2020, забил столько же мячей и сделал одну результативную передачу. Так, например, Бэйл перевернул ход гостевой встречи с Беларусью в Казани и оформил хет-трик, когда Уэльс горел 1:2. В первом стыковом матче плей-офф ЧМ-2022 капитан сделал дубль, и его сборная одолела Австрию со счётом 2:1. Ну а в игре с Украиной футболист провёл 83 минуты на поле с капитанской повязкой и помог национальной команде выйти в финальную стадию ЧМ. Гений!

Таким образом, Уэльс установил самый большой разрыв между выступлениями на чемпионате мира (64 года). В 1958 году валлийцы заняли второе место в группе, сыграв все три матча вничью. В четвертьфинале британцы встретились с Бразилией, которая добилась победы с минимальным счётом благодаря голу Пеле.

Примечательно, но, когда Уэльс дебютировал на чемпионате мира, на свет не появился даже исполняющий обязанности главного тренера сборной Роберт Пейдж, который заменяет Райана Гиггза. Фантастика!

Чемпионат.com: главные новости