Войти в почту

Перевод транспорта на природный газ - ключевой антикризисный драйвер

В современной России перевод транспорта на природный газ не только набирает актуальность, но и способен стать ключевым антикризисным драйвером - одним из инструментов повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса и укрепления уровня жизни граждан страны. Участники рынка газомоторного топлива совместно с федеральными органами власти ведут активную работу над расширением газозаправочной инфраструктуры и парка газомоторного транспорта. О планах развития рынка газомоторного топлива во время сессии «На пути к устойчивому будущему: «Зеленая альтернатива традиционному топливу» на Петербургском международном экономическом форуме рассказал зампред правления, член совета директоров ПАО «Газпром» Виталий Маркелов:

Перевод транспорта на природный газ - ключевой антикризисный драйвер
© Авторадио
«У нас есть опыт уже по строительству заправок комбинированного типа, там есть и СПГ, и КПГ. До 2024 года мы планируем построить 47 объектов на 9 трассах федерального значения, 11 заправочных станций уже построены. Вместе с этим ПАО «Газпром» совместно с Российскими железными дорогами реализует проект по применению СПГ на железнодорожном транспорте. Там, где не электрифицированные железные дороги, мы об этом тоже много говорили, есть прекрасная возможность перевести железнодорожный транспорт на природный газ. Вместе с этим перспективное направление применения СПГ также является и морской, речной транспорт. А также сельскохозяйственная и карьерная техники. Необходима разработка таких программ на других видах транспорта».

Маркелов также рассказал, что сейчас организована работа с заводами-изготовителями техники по расширению модельного ряда выпускаемого транспорта, использующего газ. Это, в том числе КАМАЗ, группа ГАЗ, автомобильные заводы Урал, АвтоВАЗ, УАЗ, Volgabus.