Войти в почту

Запуск шестой станции первой очереди СКИФа под Новосибирском отложили из-за санкций

В Кольцово на неопределенный срок перенесут запуск шестой станции первой очереди СКИФа из-за санкций. Об этом во вторник, 28 июня, на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Запуск шестой станции первой очереди СКИФа под Новосибирском отложили из-за санкций
© Bfm.ru Новосибирск

«Шестая станция отодвинута в сроках введения. Это связано, в первую очередь, со сложным оборудованием, которое мы не успеваем поставить к 2024 году в связи с санкционными мерами. Но это не значит, что мы отказались от этой станции, потому что полный контур СКИФа — это 30 экспериментальных станций, и постепенно они будут вводиться», — отметила Ирина Мануйлова.

Напомним, что в апреле этого года Институт катализа СО РАН и АО «Концерн Титан-2» подписали контракт на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») под Новосибирском.

В начале мая сообщалось, что стоимость проекта синхотрона СКИФ в наукограде Кольцово выросла на 10 млрд рублей. На сегодняшний день пока что окончательная стоимость всего проекта — 47,3 млрд рублей. Удорожание произошло из-за роста цен на строительные и другие материалы.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что правительство РФ выделило на строительство синхотрона «СКИФ» под Новосибирском выделили еще 10 млрд рублей.