Войти в почту

Трое участников из Москвы стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

8 июля подвели итоги регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В топ-15 участников вошли представители Москвы: Илья Шубин, Ринат Курбанов и Олег Гудков.

Трое участников из Москвы стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»
© Вести Подмосковья

На чемпионат зарегистрировались 616 участников. Они работали над решением задачи от Минцифры Республики Башкортостан: необходимо было разработать решение для оптимизации работы коммунальных служб на базе технологий искусственного интеллекта. Участники чемпионата создали и обучили ML-модель, которая поможет на основе выявления аномалий на фотоснимках формировать фокусированные проблемно-ориентированные выборки, что, в свою очередь, позволит более продуктивно организовать работу инспекторов. Всего по итогам чемпионата было создано 933 решения.

«Все участники – большие молодцы, но я хотел бы отметить топ-5 регионов по количеству участников: это, естественно, хозяева чемпионата – Республика Башкортостан, традиционная Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область и Московская область. Это топ-5 регионов, которые направили нам своих участников. Проблема мусора, действительно, глобальна и актуальна не только для нашей страны, но и всего мира. Все страны мира озабочены тем, как действовать, как бороться с этой проблемой, как двигаться в направлении сортировки мусора, уборки его с улиц городов. Работа коммунальных служб очень важна в этом направлении. Она должна быть прозрачной и контролируемой. Для этого как раз работали наши участники, работали вы. Огромное количество материалов, которое собирается после фотоотчетов о фактах вывоза мусора, невозможно обработать обычному человеку, а вот искусственному интеллекту, который вы обучали, это сделать под силу. Большое спасибо, что вы помогли оптимизировать работу коммунальных служб.

Хотел бы поблагодарить главу Республики Башкортостан – Радия Фаритовича Хабирова и Министерство цифрового развития Республики. Я уверен, что под управлением этого Министерства, под управлением главы Республики сам регион и ИТ-сообщество будет развиваться и вместе решать не только проблемы мусора, но и все другие проблемы, которые есть в регионе», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России.

Третье место занял Илья Шубин из Москвы. Для решения задачи классификации изображений, при которой необходимо определить их категорию, была использована модель из семейства Efficientnets. Именно она смогла распознать особенности объектов, изображённых на фотографиях, лучше всех. Модель способна с точностью до 97% группировать фотографии на три категории, формируя необходимые выборки.

Одиннадцатое место занял Ринат Курбанов из Москвы. Для решения поставленной на чемпионат задачи использовалась стандартная классификация изображений на 3 класса с учетом их распределения, использование предобученных моделей из Pytorch, автоматическое и быстрое обучение при помощи Catalyst.

Четырнадцатое место занял Олег Гудков из Москвы. Для решения задачи классификации фотографий мусорных баков по фотографии была использована нейросеть resnet50. Для увеличения исходного набора данных был применен метод обогащения фотографий за счет добавления размытых и затемненных фотографий с наличием баков и отнесением их к классу некачественных.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».