Войти в почту

В Эстонии захотели лишать гражданства за службу в России

Власти Эстонии захотели лишать гражданства, полученного путем натурализации, за службу в России. Об этом сообщает Postimees.

В Эстонии захотели лишать гражданства за службу в России
© Lenta.ru

Согласно принятым поправкам в Рийгикогу — государственном собрании страны — правительство может аннулировать гражданство по натурализации за государственную или военную службу в других странах, представляющих угрозу общественному порядку и национальной безопасности для Эстонии.

Подчеркивается, что поправки позволят лишить эстонского гражданства тех, кто решил принять участие в специальной военной операции на стороне России. Помимо этого, новые меры также действуют против тех, кто совершил преступления агрессии или против человечности.

Тем не менее поправки не распространяются на граждан Эстонии, если их служба не угрожает безопасности страны. К таким случаям относится военная служба на стороне Украины в целях защитить территориальную целостность и суверенитет государства.

В издании отмечается, что власти Эстонии не рекомендуют своим гражданам участвовать в зарубежных военных конфликтах, поскольку не могут гарантировать защиту жизни эстонцев в зоне боевых действий.

Ранее премьер-министр республики Кая Каллас назвала Россию единственным врагом Эстонии. «Мы не можем смириться с тем, что именно Россия сделала мир вокруг нас значительно более опасным, чем это казалось некоторое время назад», — сказала она.