Войти в почту

Законопроект "О молодежной политике" могут внести в Думу осенью

СОЛНЕЧНОГОРСК /Московская область/, 26 июля. /ТАСС/. Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассчитывает, что законопроект "О молодежной политике" может быть внесен в нижнюю палату парламента и рассмотрен депутатами в ходе осенней сессии.

"Мы (комитет Думы по молодежной политике - прим. ТАСС) собираем сейчас мнение по законопроекту "О молодежной политике" от Минобрнауки, Росмолодежи и других коллег. Я думаю, что в конце августа, в сентябре отправим этот законопроект уже официально на отзыв правительства Российской Федерации", - сказал Метелев во вторник в беседе с корреспондентом ТАСС. "Мы также рассчитываем, что за осеннюю сессию Думы мы сможем его не только внести, но и рассмотреть", - добавил глава комитета.

27 июня Метелев сообщил, что в законопроекте "О молодежной политике" появится глава, посвященная поддержке отдельных категорий молодежи, в том числе беженцев и соотечественников за рубежом. Метелев отметил, что в законопроекте может также появиться поправка, предусматривающая для молодых иностранцев, которые обучаются или находятся сейчас в России, те же меры поддержки, связанные с социализацией и интеграцией в общество, что и для российской молодежи. По словам Метелева, в законе "О молодежной политике" также предлагается закрепить термины "молодой предприниматель" и "молодой ученый", "сфера молодежной политики", "отрасль молодежной политики", "молодежное самоуправление". Кроме того, в каждом регионе предлагается создать орган власти, который будет отвечать за молодежную политику. В закон предлагается включить статьи о поддержке духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, молодежного предпринимательства, молодежных инициатив, а также о поддержке молодежи в жилищной сфере.