Войти в почту

Тренер российских скалолазов отметил мотивацию атлетов в отсутствие международных стартов

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Российские скалолазы остаются хорошо мотивированными и находятся в боевом настроении в отсутствие международных стартов. Об этом ТАСС в понедельник рассказал главный тренер сборной России по скалолазанию Сергей Степанов.

Тренер российских скалолазов отметил мотивацию атлетов в отсутствие международных стартов
© ТАСС

"За счет сокращения международного календаря добавили наших мероприятий, где-то формат видоизменяем, чтобы спортсменам было интересно, в принципе настроение в команде хорошее, боевое, и Спартакиада это подтверждает. У нас нормально спортсмены мотивированы, главное, чтобы эта ситуация не слишком долго продлевалась, а находились различные возможности, - сказал Степанов, отвечая на вопрос о возможной потере мотивации спортсменами и смене гражданства. - В части двоеборья мы тоже не так давно такую практику приняли на фестивале в Баштановке, в Крыму, где за отдельные трассы наши топовые спортсмены могли получить бонусы, призовые при их прохождении, в целом призовые тоже увеличились - на официальных соревнованиях всероссийских буквально в полтора раза по сравнению с предыдущим годом".

"В целом и я, и тренерский штаб довольны - показательно то, что и в "скорости", и в двоеборье достаточно много молодежи отобралось на Спартакиаду, они неплохо выступают. Правда, наши опытные спортсмены не торопятся свои позиции сдавать, а молодежь подпирает, все идет как нужно. По скорости мы сопоставляли результаты с недавно прошедшим чемпионатом Европы в Германии, мы довольно конкурентоспособно выглядим , по мужчинам даже превосходим показатели чемпионата Европы, по женщинам примерно на том же уровне, за исключением одной из иностранных спортсменок, это говорит о том, что у нас все неплохо в этом году", - добавил тренер.

2 марта Международная федерация спортивного скалолазания отстранила от участия в международных соревнованиях российских и белорусских спортсменов, а также отменила все соревнования в России и Белоруссии.