Гандбольная "Лада" стала бронзовым призером  I Всероссийской Спартакиады

Для затравки оппоненты подарили зрителям удалую перестрелку, накидав друг другу за первую треть стартового тайма 14 голов. Больше в этом плане преуспели наши, добившись к 10-й минуте превосходства в три мяча. Затем на аналогичном игровом отрезке перевес удерживали, а на заключительном перед антрактом с ними вдруг приключился глубокий надлом.

Гандбольная "Лада" стала бронзовым призером  I Всероссийской Спартакиады
© Волга Ньюс

На данном промежутке времени Екатерина Маренникова спалила два тайм-аута, однако ничего положительного посредством экстренных "планерок" не добилась - "Лада" лишь один мяч переправила в сетку ворот соперниц, а в свои получила семь и в раздевалку побрела пригорюнившись, имея в дефиците "минус три".

Гораздо более печальным положение волжанок стало после перерыва, хотя поначалу все, казалось, начало налаживаться. Ольга Фомина на пару с Вероникой Никитиной, по два раза поразив чужую цель, возглавили погоню и четыре мяча отставания, образовавшиеся уже на старте тайма, уполовинили (19:21). Но надолго этого запала не хватило. В следующие пять минут забивали только одухотворенные воспитанницы Алексея Гумянова, доведя отрыв аж до семи мячей.

Впрочем, очень скоро их наставник запросил свою минуту на разбор полетов. Видимо, когда в ворота подмосковных гандболисток влетели два подряд "гостинца", почуял, что перелом назрел. Хотя и в страшном сне ему не могло привидеться, что за последние 12 минут второго тайма "Звезда" ни разу не забьет.

Лидерство в "Ладе" взвалила на себя Ирина Никитина, записав в личный актив три тольяттинских гола подряд (в том числе два "семерика"). Важную роль при осуществлении погони сыграла и Алена Амельченко, которая заставила на себе сфолить Елизавету Собину, собственноручно реализовала большинство и следом отличилась еще, сократив разрыв до двух мячей. За три с "хвостиком" минуты до промежуточного (как оказалось) финиша случилось неизбежное - Ирина Никитина с помощью "семишника", который сама же заработала, счет сравняла (28:28). Эти цифры так и остались гореть на табло до конца основного времени, хотя важных событий еще было не счесть. Пожалуй, главным из них явился пенальти в наши ворота, который за 17 секунд до сирены вызвалась исполнять Ксения Дьяченко.

Несколькими минутами ранее Дарья Деревень один семиметровый от Анны Николаевой уже отбила, после чего, собственно, паритет и восстановился. Героиней эпизода она стала и теперь, только тут стражнице ворот волжанок помогло… прямое попадание мяча в лицо. Ее безутешная визави, награжденная красной карточкой за вратарский нокдаун и не сумевшая принести своей "Звезде" победу, отправилась лить горькие слезы в зону для дисквалифицированных, а драматичная игра спустя совсем немного времени перекатилась в овертайм.

В нем решающим послужил сольный номер все той же Ирины Никитиной за двадцать секунд до последней сирены. Ее подмосковная однофамилица Наталья перед самым финишем второпях пальнула мимо цели.