Войти в почту

Во Франции сообщили, что планируют направить своего представителя на похороны Горбачева

ПАРИЖ, 31 августа. /ТАСС/. Франция планирует направить своего представителя на похороны президента СССР Михаила Горбачева. Об этом заявил в среду официальный представитель правительства Франции Оливье Веран.

"Мы лишь несколько минут назад узнали о том, что похороны Михаила Горбачева пройдут в субботу, поэтому я не могу вам точно сказать, кто будет представлять Францию на этой церемонии, - заявил он. - Но Франция будет обязательно представлена".

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева, назвав его "мужественным и искренним реформатором". Он также выразил убеждение, что память о Горбачеве должна побуждать мировых лидеров решать проблемы "на основе разума и диалога". Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что "его решающая роль в современной истории показывает, что смелость позволяет делать выбор в пользу мира". Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в свою очередь выразила соболезнования "его семье, близким и российскому народу", отметив приверженность Горбачева реформам и диалогу и его личную роль в "мирном завершении холодной войны".

Первый и единственный президент СССР умер 30 августа на 92-м году жизни. Горбачев занимал высший государственный пост шесть лет. Он провозгласил новый курс почти сразу после избрания генсеком ЦК КПСС в 1985 году, затем возглавил Верховный Совет СССР, предложил учредить пост президента и отменить статью конституции о руководящей роли партии. Во многие языки мира в тот момент вошли русские слова "перестройка" и "гласность". Горбачев сложил полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, тогда же Советский Союз прекратил свое существование. Прощание с Горбачевым пройдет в Москве 3 сентября.