Войти в почту

Золотые секунды: 50 лет назад баскетболисты СССР стали чемпионами Олимпиады

Три секунды, перевернувшие баскетбол – 50 лет назад на Олимпиаде в Мюнхене сборная СССР впервые завоевала «золото». Были повержены американцы, которых, как считалось, победить невозможно. Об одном из самых драматичных финалов в истории спорта вспоминает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Три секунды. Передача на Александра Белова – и сборная Советского Союза забивает мяч. Победа. Такого исхода не ожидал никто. Сборную США называли безоговорочным фаворитом: команда 30 лет не знала поражений на Олимпийских играх. Остановить казалось бы непобедимых смогла советская сборная.

«Мы ехали туда не с такой большой надеждой выиграть. Да, быть призером – это было почетно, да и ставили задачу занять второе место. А у нас если поставили план занять второе место, значит, так это и должно быть», – рассказывает заслуженный мастер спорта СССР Иван Едешко.

Советские баскетболисты план перевыполнили. Иван Едешко и сегодня, 50 лет спустя, детально помнит, как за три секунды до конца матча отдал тот самый «золотой» пас Александру Белову.

«Многие меня считают героем матча. Но я считаю, это не так. Я всего лишь исправил ошибку, которую допустил за 8 секунд до конца игры», – говорил тогда олимпийский чемпион Александр Белов.

«50 лет – боже, какая это большая цифра! Я сам себе говорю: когда же окончатся эти 3 секунды? И они не оканчиваются», – считает Иван Едешко.

Победа советских баскетболистов в Мюнхене стала классикой. Пять лет назад на экраны вышла картина «Движение вверх», рассказывающая о событиях того матча. Грузинского баскетболиста Зураба Саканделидзе сыграл Ираклий Микава. Актеру нужно было найти образ дерзкого спортсмена, благодаря которому у команды и появились те решающие три секунды.

«Для меня это было очень интересное предложение – сыграть такого человека. Эпоха 70-х стала нашей родной, хотя многие из нас родились позже. Интересные костюмы, декорации, настроение», – признается Иракли Микава.

В советской сборной, в основном, были опытнейшие игроки. Однако решающую роль в матче сыграли именно новички Белов и Едешко. На их участии в Олимпиаде настоял главный тренер Владимир Кондрашин.

«Да, конечно, это было интересно, что в нашей команде было шесть человек из различных республик. Это была сборная команда Советского Союза, и все были лучшие. Вы представляете себе, как сделать такую команду? И вот Владимир Петрович Кондрашин сделал такую команду», – подчеркивает Иван Едешко.

Победа баскетболистов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене принесла в сборной СССР 50-ю золотую медаль тех Игр.