Войти в почту

Гандбольный чемпионат России начался в Волгограде

Продолжительное гандбольное межсезонье кануло в Лету. 13 женских дружин поведут спор за медали, обладатели которых определятся в конце мая. Многоступенчатый календарь первенства Олимпбет Суперлиги включает в себя игры на предварительном этапе, выяснение отношений в верхней и нижней части турнирной таблицы по итогам первого раунда, а также захватывающую серию плей-офф. Так что запасаемся терпением и поддерживаем любимые команды.

Гандбольный чемпионат России начался в Волгограде
© Волгоградская правда

Первыми в сезон вошли волгоградское «Динамо-Синара» и китайский «Феникс». Соперники выдали настоящий триллер на старте Олимпбет Суперлиги. Команда Олега Кулешова, испытывающая определенные кадровые трудности, вряд ли надеялась на легкую прогулку в матче с дебютантом российских соревнований, но и на бескомпромиссную борьбу до последних секунд домашней встречи в Волгограде мало кто рассчитывал.

Представители Поднебесной показали искрометный, быстрый гандбол, с которым вскоре обязательно столкнутся все участники российской Суперлиги. Обратили на себя внимание умелые действия разыгрывающей Мэнцин Цзинь, с 10 голами ставшей лучшим снайпером встречи, блоки и смелая игра вблизи шестиметровой зоны линейной Лей Гун, а также надежность голкипера Ченси Сун. Именно стараниями этой троицы китаянки в середине обоих таймов лидировали с перевесом в 4 мяча. К счастью, в составе хозяек, также нашлись лидеры, повернувшие ход игры вспять. Шеина и Старшова со товарищи сыграли в этот день замечательно и помогли волгоградской команде завоевать первые очки в чемпионате России.

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Феникс» (Китай) – 29:29 (17:16)

Волгоград, СГЗ «Динамо». Семиметровые: 2/3 – 8/8. Штраф: 4 – 8 мин. Судьи: Герасимов Максим, Слащев Дмитрий. Технический делегат: Мерзлютин Юрий.

«Динамо-Синара»: Верещак (1/6=16%), Колесникова (4/20=20%), Дувакина (4/11=36%); Шеина – 6, Васильева – 5, Старшова – 5 (2 мин.), Долматова – 4, Турусина – 3/1 (2 мин.), Скивко – 2, Безбабных – 2, Дудкина – 2/1.

«Феникс»: Лу Чан (2/8=25%), Сун Чэнси (7/30=23%); Цзинь Мэнцин – 10/7 (2 мин.), Лю Чань – 7 (2 мин.), Тянь Сюсю – 5, Линь Яньцюнь – 4/1 (2 мин.), Гун Лэй – 2 (2 мин.), Чжуан Хунъянь – 1.

Впереди у «Динамо» домашний матч со столичным ЦСКА. Он состоится в субботу 17 сентября. В Волгоград едет вице-чемпион России, в чьем составе целая россыпь талантливых игроков, в том числе воспитанницы волгоградской гандбольной школы.