Войти в почту

Близнюк не вошла в тренерский штаб гимнастической сборной Китая на чемпионате мира в Софии

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Двукратная олимпийская чемпионка в составе российской команды в групповых упражнениях Анастасия Близнюк не вошла в тренерский штаб сборной Китая на стартовавшем 14 сентября в Софии чемпионате мира по художественной гимнастике. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в Китайской ассоциации гимнастики.

"От имени Китайской ассоциации гимнастики сообщаю, что этот тренер не будет участвовать в чемпионате мира по спортивной гимнастике в этом году", - ответил собеседник ТАСС на вопрос, отправилась ли Близнюк в составе сборной Китая на мировое первенство в Болгарию.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер в начале мая сообщила ТАСС, что Близнюк отправится в Китай, где будет тренировать сборную этой страны в групповых упражнениях.

Команды с групповыми упражнениями вступят в борьбу за медали ЧМ-2022 в пятницу. Год назад на мировом первенстве в Японии сборная Китая в групповых упражнениях заняла шестое место в многоборье.

28-летняя Близнюк является единственной в мире представительницей художественной гимнастики, сумевшей выиграть медали на трех Олимпиадах. На Играх 2012 и 2016 годов, проходивших в Лондоне и Рио-де-Жанейро соответственно, россиянка в составе национальной команды в групповых упражнениях выигрывала золотые медали. Из Токио Близнюк вернулась с серебром, золото при необъективном, как заявляла ранее Винер, судействе завоевала тогда команда Болгарии.

Чемпионат мира по художественной гимнастике проходит в Софии с 14 по 18 сентября. Сборные России и Белоруссии вынуждены пропустить турнир из-за санкций, наложенных Международной федерацией гимнастики в начале марта после обострения ситуации на Украине.