Войти в почту

Олимпийская чемпионка Мустафина не будет судьей на гимнастическом турнире Спартакиады

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, дебютировавшая в июле в качестве судьи, на гимнастический турнир Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов, который пройдет в Казани, поедет только в качестве старшего тренера женской молодежной сборной России. Об этом ТАСС в пятницу сообщила старший тренер национальной команды Валентина Родионенко.

Олимпийская чемпионка Мустафина не будет судьей на гимнастическом турнире Спартакиады
© ТАСС

На июльском Кубке России в Калуге Мустафина была судьей, выносившим оценки за исполнение вольных упражнений.

"В Казани Алия судить не будет, - сказала Родионенко. - Она является старшим тренером молодежной команды и будет следить за выступлениями тех своих девочек, которые заявлены на этот турнир. Эти юные гимнастки являются претендентками на место в составе сборной на Олимпиаду 2024 года в Париже".

Мустафина, выигравшая золото в упражнениях на брусьях на Играх 2012 и 2016 годов, также является двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером Олимпиад, трехкратной победительницей, четырехкратным серебряным и пятикратным бронзовым призером чемпионатов мира. На ее счету пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали чемпионатов Европы, три золотые и одна серебряная награда Европейских игр. Мустафина завершила карьеру спортсменки в начале 2021 года и спустя несколько месяцев стала старшим тренером женской молодежной сборной России.