Войти в почту

Шишкарев назвал знаковым старт SEHA - Gazprom League с участием российских клубов

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Матч гандбольного клуба "Чеховские медведи" в международном турнире SEHA - Gazprom League является знаковым в условиях санкций в отношении российского спорта. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

Шишкарев назвал знаковым старт SEHA - Gazprom League с участием российских клубов
© ТАСС

"Чеховские медведи" выиграли у белорусского СКА (Минск) в матче открытия SEHA - Gazprom League со счетом 34:26.

"На мой взгляд, сегодня мы стали свидетелями знакового и очень важного события в российском гандболе, - сказал Шишкарев. - В период отстранения наших спортсменов, команд и сборных от участия в официальных международных турнирах стартовал турнир SEHA - Gazprom League "Дивизион Восток", где будут соперничать сильнейшие мужские российские и белорусские клубы. Убежден в том, что это позволит командам двух государств поддерживать высокий соревновательный уровень и, насколько это возможно, развиваться в нынешних условиях".

"Что касается самого матча, то он, как и предполагалось, оправдал ожидания поклонников гандбола. Команды порадовали болельщиков и телезрителей красивой, содержательной игрой, которая вызывала соответствующие эмоции на трибунах. На мой взгляд, у турнира с такими сильными и интересными командами отличные перспективы. Желаю всем участникам "Дивизиона Восток" успехов и ярких побед", - добавил он.

SEHA - Gazprom League - гандбольная ассоциация Юго-Восточной Европы, она основана в 2011 году по инициативе спортивных федераций Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Хорватии и Черногории для развития гандбола в Балканском регионе. В 2013 году генеральным спонсором ассоциации стал "Газпром".

Российские и белорусские клубы на групповом этапе будут играть в дивизионе "Восток", балканские - "Запад". Предполагается, что лучшие клубы дивизионов встретятся в плей-офф, финал запланирован в Санкт-Петербурге.