Войти в почту

Чемпион мира 2006 года по футболу Де Росси возглавил итальянский СПАЛ

ТАСС, 11 октября. Даниэле Де Росси стал новым главным тренером футбольного клуба СПАЛ, выступающего во втором по силе дивизионе чемпионата Италии. Об этом во вторник сообщила пресс-служба команды.

Контракт с Де Росси рассчитан до 30 июня 2024 года. До этого 39-летний специалист входил в тренерский штаб сборной Италии и работал в юношеских национальных командах. Летом 2021 года сборная Италии выиграла чемпионат Европы.

С 2002 по 2019 год Де Росси выступал за итальянскую "Рому", в составе которой провел 616 матчей, отметившись 63 забитыми мячами и 61 голевой передачей. По показателю проведенных игр футболист занимает второе место в истории команды, уступая только Франческо Тотти (785). Де Росси дважды вместе с "Ромой" выиграл Кубок Италии и один раз победил в суперкубке страны. Летом 2019 года игрок перешел в "Боку Хуниорс", в составе которой стал чемпионом Аргентины, в январе 2020 года итальянец завершил спортивную карьеру.

В составе сборной Италии Де Росси принял участие в 117 матчах, в них он забил 21 гол и отдал 5 передач. Вместе с национальной командой полузащитник выиграл чемпионат мира (2006) и дошел до финала чемпионата Европы (2012). Де Росси стал четвертым тренером второго дивизиона чемпионата Италии, который побеждал на мировом первенстве 2006 года. Ранее на должности главных тренеров команд этого дивизиона были назначены Филиппо Индзаги ("Реджина"), Фабио Гроссо ("Фрозиноне") и Фабио Каннаваро ("Беневенто").

СПАЛ занимает 14-е место в турнирной таблице второго дивизиона чемпионата Италии, набрав девять очков в восьми матчах. В следующем туре команда 15 октября сыграет в гостях против "Читтаделлы".