Войти в почту

У женской сборной Кыргызстана по борьбе появился свой спорткомплекс

У женской сборной Кыргызстана по борьбе теперь есть собственный спортивный комплекс. В его торжественном открытии принял участие президент страны Садыр Жапаров, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

У женской сборной Кыргызстана по борьбе появился свой спорткомплекс
© Мир24

Новое здание построили с нуля всего за пять месяцев. В спорткомплексе есть все необходимое для тренировок, проживания и медико-восстановительных процедур.

«Комплекс расположен на 0,77 гектара земли. Площадь постройки составляет 1868 квадратных метров, она состоит из цокольного этажа, а также еще трех этажей», –рассказал директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров Кыргызстана Нуртазин Джетыбаев. У женской сборной Кыргызстана по борьбе своего тренировочного зала не было никогда. Для этих целей приходилось арендовать различные помещения. Несмотря на это девушки достигли больших результатов – это победы и призовые места на чемпионатах Азии, мира и на Олимпиадах.

«Я в женской борьбе 12 лет, и на протяжении этого времени у нас личного зала не было. Мне очень не терпится начать тренировку. Также хочется, чтобы мы могли приглашать наших друзей из-за границы с нами тренироваться», – сказала двукратная чемпионка мира по борьбе, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Токио Айсулуу Тыныбекова.

Просторный зал для борьбы, тренажерный зал с современным оборудованием, комнаты отдыха, душевая и столовая. Собственный спорткомплекс женской сборной по борьбе обещал президент страны Садыр Жапаров после успешного выступления спортсменок на олимпийских играх в Токио. И свое обещание сдержал.

«Во время закладки капсулы под это строительство я просил, чтобы на следующих Олимпийских играх вы завоевали золото, и прошу об этом еще раз. Впереди есть время для подготовки, и теперь вы можете усиленно тренироваться. Я верю, что вы сможете достигнуть этих высоких целей», – обратился к спортсменкам Жапаров. В новом комплексе заниматься будут не только именитые спортсменки, но и подрастающее поколение будущих чемпионок.