Войти в почту

Волгоградская область и федерация регби России подписали соглашение о сотрудничестве

Дорожная карта соглашения предусматривает популяризацию регби в регионе, поддержку программ спорта высших достижений, а ключевой задачей станет привлечение детей к этому виду спорта. Подписи под документом поставили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Высшего совета Общероссийской общественной организации «Спортивная федерация (союз) регби России» Игорь Артемьев.

Волгоградская область и федерация регби России подписали соглашение о сотрудничестве
© Волгоградская правда

Перед подписанием соглашения состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Игоря Артемьева. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, стороны обсудили совершенствование материально-технической базы для занятий регби в области.

– Администрация Волгоградской области очень много делает для того, чтобы наш вид спорта достойно развивался, – сообщил по итогам рабочей встречи Игорь Артемьев. – И ставку вместе с губернатором мы делаем на детей – здесь уже работают спортивные школы, куда родители приводят своих ребят. Мы благодарны главе региона за эту работу.

Регби в регионе активно продвигают с 2019 года. Якорная команда Волгоградской области, регби-клуб «Ротор», входит в структуру одноименного спортивного клуба, тренировки проходят на стадионе «Зенит». В 2023 году команда примет участие в розыгрыше Кубка России по снежному регби, в пяти турах чемпионата Высшей лиги по классическому регби, в дивизионе имени Клюева (Юг), а также продолжит выступление в Высшей лиге по регби-7.

Развитие детского и массового спорта в Волгоградской области продолжается с 2014 года, это одно из приоритетных направлений работы региональных властей. За эти годы построены и реконструированы 180 спортобъектов. Сейчас в Волжском на стадионе им. Логинова формируется спортивно-досуговый кластер, для посетителей открыт футбольный комплекс с закрытыми и открытыми полями, теннисные корты, работает Центр спортивных единоборств. Многие проекты реализуются за счет включения предложений Волгоградской области в нацпроект «Демография».

Напомним, 29 октября на «Волгоград Арене» состоится матч национальной сборной России по регби. Соперники – сборная легионеров PARI чемпионата России «Барбарианс».