Войти в почту

Мишустин заявил, что транзит грузов в Калининградскую область должен быть обеспечен

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин поставил главе Федерального агентства морского и речного транспорта Захарию Джиоеву задачу лично контролировать обеспечение транзита грузов в Калининградскую область.

"Прошу на личном контроле держать ситуацию по Калининградской области. Естественно, что жители и бизнес этого региона должны быть обеспечены всеми товарами и необходимыми продуктами, грузами", - сказал глава кабмина во вторник на встрече с руководителем Росморречфлота.

Мишустин напомнил, что регион столкнулся с запретом на транзит некоторых товаров. Он подчеркнул важность обеспечения бесперебойного снабжения этого российского субъекта с помощью всех видов транспорта.

Перевозки морем в Калининградскую область являются альтернативой доставке по суше через Литву, так как из-за санкций Евросоюза часть грузов ограничена к транзиту. Морские перевозки субсидируются правительством России, чтобы сравнять их стоимость с перевозками по суше. Всего в настоящее время в Калининградскую область грузы возят 12 судов.