Войти в почту

«Сербия входит в топ-7 сборных мира, показывающих самый красивый и качественный футбол». Экс-игрок «Динамо» Танасиевич о ЧМ

«Главными фаворитами чемпионата мира, как по мне, являются Франция и Аргентина. С чисто эмоциональной стороны, мне бы хотелось, чтобы Месси стал чемпионом на своем последнем большом турнире.

«Сербия входит в топ-7 сборных мира, показывающих самый красивый и качественный футбол». Экс-игрок «Динамо» Танасиевич о ЧМ
© Sports.ru

Что касается Франции, Дидье Дешам покинет сборную после Мундиаля, к тому же они не блистали на последнем чемпионате Европы, хотя где-то им очень не везло. У Франции самый сбалансированный и компактный состав, и это их преимущество.

Главным открытием турнира станет Сербия. Обратите особое внимание на Александра Митровича, Сергея Милинковича-Савича, Душана Тадича, а также на Страхиню Павловича. Несмотря на юный возраст, он для меня номер один. Павлович показывает такой же футбол, как Рафаэль Варан в свое время.

Если смотреть с позиции болельщика, то мы можем дойти до финала. Если смотреть на вещи реально, то, думаю, четвертьфинал или даже полуфинал – вполне достижимая стадия турнира.

Я говорю это, потому что смотрел матчи не только европейских сборных, но и Кубок Америки, Кубок африканских наций. Думаю, что мы входим в топ-7 сборных, которые сейчас показывают самый красивый и качественный футбол в мире.

Например, у Бразилии очень сильная сборная, но, как говорят в России: «Порядок бьет класс». У нас в сборной полный порядок. У Сербии большинство футболистов играет за ведущие европейские команды, они в своих коллективах являются лидерами, а это очень важно.

Кроме того, у этой сборной есть огромное желание достичь чего-то значимого. Нынешняя сборная в очень хорошей форме, но еще не на пике. На вершине находятся только Стефан Митрович и Душан Тадич. В основном это ребята от 23 до 27 лет. Наш «бум» придется на чемпионат Европы-2024, но и на чемпионате мира в Катаре я ожидаю очень хороший результат» – сказал Йован Танасиевич.