Войти в почту

Журналист Spiked Дежевски считает ошибкой существование НАТО после распада СССР

Журналист Spiked Дежевски считает ошибкой существование НАТО после распада СССР
© FBM.ru
Продолжение существования Североатлантического альянса после распада СССР стало исторической ошибкой, усложнившей создание новых механизмов безопасности. Об этом написала Мэри Дежевски (Журналистка из Туманного Альбиона) в статье для Spiked. Про данный факт сообщает русскоязычным читателям РИА Новости.

НАТО, по её словам, следовало бы распустить, когда распался Советский Союз, так как у него больше не было причин для существования. В этом деле Дежевски поддерживает иных специалистов в сфере внешней политики, считающих неудачей то, что блок не был ликвидирован. И это сейчас, когда стало очевидно, что сохранён союз был совсем не зря, так как он позволяет противостоять России и КНР.

По её мнению, если бы объединение распустили или хотя бы подняли этот вопрос, то появилось бы дипломатическое пространство для поисков новых механизмов безопасности, отвечающих интересам как Старого Света, так и России.

В 2014 году Верховная украинская Рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса страны.

Кроме того, за прошедшие восемь лет западные государства и НАТО глубоко внедрились в систему обеспечения безопасности Украины. Москва, со своей стороны, воспринимает этот как угрозу трансформации своего западного соседа в военную платформу союза.

Североатлантический альянс много раз предпринимал попытки расширения на Восток. В последний раз это имело место в марте позапрошлого года, когда Республика Северная Македония стала 30-м членом военного блока. В числе главных держав, стремящихся вступить в организацию, значатся Босния и Герцеговина, Грузия и Украина. Стоит отметить, что это сознательный выбор этих стран, и они имеют на это полное право.

После референдумов о присоединении к Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей Владимир Зеленский (Глава Украины) подал заявку на ускоренный прием в НАТО. Тем не менее Джейк Салливан (Помощник президента США по нацбезопасности) назвал вступление этого государства в альянс несвоевременным. Как отметил Йенс Столтенберг (Генсек союза), для принятия нового члена требуется согласие всех 30 держав альянса. Однако он пообещал, что организация сфокусирует усилия на оказании помощи правящим кругам Украины.