Войти в почту

Российский союз спортсменов признал сборную СССР по хоккею лучшей командой Олимпиады-1972

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Сборная Советского Союза по хоккею с шайбой признана лучшей командой Олимпиады 1972 года в Саппоро по версии Российского союза спортсменов (РСС). Памятная статуэтка была вручена одному из лучших хоккеистов тех лет Александру Якушеву.

Церемония вручения наград состоялась во вторник в московском Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, она проходила в рамках торжественного вечера, посвященного 30-летию общероссийской общественной организации "Российский союз спортсменов", а также чествованию чемпионов и призеров Олимпийских игр в Хельсинки (1952 год), Саппоро (1972), Мюнхене (1972), Альбервиле (1992), Барселоне (1992), Солт-Лейк-Сити (2002), Лондоне (2012) и Токио (2021).

Приз Якушеву вручили двукратный олимпийский чемпион по спортивной борьбе Махарбек Хадарцев и обладательница двух золотых олимпийских наград фехтовальщица Татьяна Логунова. Лучшей спортсменкой зимних Игр-1972 была признана четырехкратная олимпийская чемпионка лыжница Галина Кулакова, лучшим спортсменом - биатлонист Александр Тихонов, в активе которого четыре золотые и одна серебряная олимпийская награда.

Лучшей спортсменкой летних Игр-1952 в Хельсинки была признана толкательница ядра Галина Зыбина, фехтовальщицу Елену Белову признали лучшей на летних Играх-1972 в Мюнхене, лыжницу Любовь Егорову - на зимних Играх-1992 в Альбервиле, гимнастку Алию Мустафину - на Играх-2012 в Лондоне, синхронистку Светлану Ромашину - на Играх-2021 в Токио.

Лучшим спортсменом Олимпиады 1952 года был признан гребец Евгений Браго, летних Игр-1972 - фехтовальщик Виктор Сидяк, летних Игр-1992 - борец Александр Карелин, Игр-2002 - фигурист Алексей Ягудин, Игр-2012 - борец Роман Власов, Игр-2021 - борец Абдулрашид Садулаев.

Лучшими командами летних Игр-1972 были признаны женская сборная СССР по волейболу и мужские сборные по баскетболу и водному поло, зимних Игр-1992 - мужская хоккейная сборная и женская национальная команда по лыжным гонкам, летних Игр-1992 - женская сборная по баскетболу и мужская по гандболу, Игр-2002 - женская сборная России по биатлону, Игр-2012 - женские сборные по синхронному плаванию и художественной гимнастике и мужская волейбольная команда, Игр-2021 - мужская и женская команды по спортивной гимнастике и женская по фехтованию на саблях.

"Отечественные спортсмены всегда были примерами стойкости и ответственности"

"Когда собирается вся слава отечественного спорта - и советского, и российского - в такой единой команде, я думаю, что это как никогда важно, - заявил журналистам перед началом торжественного вечера министр спорта РФ Олег Матыцин. - Возникает и укрепляется чувство гордости и уверенности, потому что эти люди прошли очень многие испытания, добились многих побед во славу отечества. Очень хороший пример молодым поколениям, которым очень важен пример и опыт наших олимпийских чемпионов, наших тренеров".

"Это очень важно для воспитания патриотизма, для понимания того, что, какими бы трудными ни были времена, спорт всегда был на передовой, спортсмены и тренеры всегда показывали пример стойкости, ответственности и умения быть вместе в одной команде. Очень благодарен Российскому союзу спортсменов за уже 30-летнюю историю, за их опыт, за их служение отечеству, за передачу традиций. Конечно, Галине Гороховой, как бессменному руководителю этой организации в течение 30 лет, и сейчас президенту Давиду Мусульбесу", - добавил министр.

Организатором мероприятия являлся Российский союз спортсменов при поддержке Олимпийского комитета России.