Катар установил антирекорд ЧМ, эквадорцы посрамили «инсайдеров»

Rusfootball.info — о ярком матче открытия чемпионата мира. Чемпионат мира 2022 года в Катаре открыт! Сборная Эквадора в ярком поединке обыграла Катар, сделав большой шаг к плей-офф.

© Rusfootball

Конечно, не хочется проводить параллели, но они возникают сами собой. Сегодня, 20 ноября, удалось посмотреть матч «Енисея» и «Алании» в манеже в Красноярске, а затем ещё и одним глазом поглядеть на игру сборной России в Ташкенте. И после этого мы увидели солнечный Катар, полные трибуны на чемпионате мира и яркую игру. Наконец, настоящее футбольное пиршество после крайне пресного блюда…

Более 57 тысяч зрителей смотрели матч открытия чемпионата мира на стадионе. Получилось действительно здорово, но только не для катарцев. Традиционно хозяева пропускали отбор, получив автоматическую путёвку на турнир. Поэтому оценить сборную Катара в последние годы было крайне непросто. Первый вывод от увиденного — хозяева не готовы к турниру.

Где эти инсайдеры?

Ещё перед матчем разразился громкий скандал. Некий общественный деятель сообщил, что Катар заплатил группе эквадорских футболистов $ 7,4 млн, чтобы они обеспечили победу хозяев со счётом 1:0.

В целом, в это мало кто поверил, но неприятный осадок оставался. А вдруг шейхи действительно решили обеспечить нужный результат?

К чести эквадорцев, они уже в первом тайме дали яркий ответ на спекуляции. Латиноамериканцы просто деклассировали соперника, а главную роль сыграл Эннер Валенсия. Капитан гостей из Эквадора забил уже на 3-й минуте, но гол отменили из-за офсайда. Впрочем, на настрой латиноамериканцев это не повлияло, сам Валенсия забил дважды ещё в первом тайме, сделав это абсолютно легитимно.

Фанаты сборной Эквадора отреагировали на происходящее иронично. Один из них начал показывать пальцами жест денег, видимо, намекая на тот самый подкуп футболистов. И такой жест болельщика не понравился местным, которые призвали того помолчать. К счастью, перепалка не переросла во что-то глобальное.

Катарцы забыли об атаке

Хоть Эквадор и нанёс всего три удара по воротам в первом тайме, но разница в игре команд была колоссальной. Катарцы в первом тайме лишь один раз встретились с мячом в чужой штрафной!

Голкипер Эквадора откровенно скучал, чего не скажешь о его визави. Эквадорцы в опасной зоне с мячом оказывались многократно. И команда Густаво Альфаро вполне могла сделать счёт неприличным.

Катар со своим испанским тренером Феликсом Санчесом совсем не впечатлил. Представитель Испании напоминал Гвардиолу лишь лысиной, но никак не тактическими гениями. В целом, за весь матч Катар создал лишь один опасный момент, когда Мухаммед Мунтари в концовке едва не сотворил шедевр, пробив в касание чуть выше ворот. В остальном Катар так и остался загадкой. Совершенно непонятно, как хозяева с такой игрой планируют набирать очки.

К слову, сборная Катара стала первой страной-хозяйкой, которая за 92 года проиграла стартовый матч на чемпионатах мира. Получился уж совсем неприятный казус.