Сборная Польши обыграла команду Саудовской Аравии в матче чемпионата мира по футболу

ДОХА, 26 ноября. /ТАСС/. Сборная Польши со счетом 2:0 обыграла команду Саудовской Аравии в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в субботу на стадионе "Эдьюкейшн сити" в Дохе в присутствии 44 259 зрителей.

Сборная Польши обыграла команду Саудовской Аравии в матче чемпионата мира по футболу
© ТАСС

Забитыми мячами отметились Петр Зелиньский (39-я минута) и Роберт Левандовский (82). На первой добавленной к первому тайму минуте полузащитник сборной Саудовской Аравии Салем аль-Давсари не реализовал пенальти.

Левандовский забил первый гол в карьере на чемпионатах мира. В игре первого тура группового этапа мирового первенства в Катаре против команды Мексики (0:0) нападающий не реализовал пенальти. Левандовский провел пятый матч на чемпионатах мира, он дебютировал на мировом первенстве в 2018 году. Форвард не вошел в состав сборной Польши на турнир 2006 года, в 2010 и 2014 годах поляки не сумели пробиться в финальную стадию. Левандовский является лучшим бомбардиром в истории своей национальной команды, на его счету 77 забитых мячей в 136 матчах.

Сборная Польши возглавляет турнирную таблицу группы C, набрав 4 очка, следом идут команды Саудовской Аравии (3), Мексики (1) и Аргентины (0). Матч второго тура группового этапа между аргентинцами и мексиканцами пройдет позднее в субботу. В заключительном туре групповой стадии чемпионата мира в Катаре сборная Польши 30 ноября сыграет с аргентинцами, мексиканцы в тот же день встретятся с командой Саудовской Аравии.

В марте сборная Польши должна была сыграть с командой России в полуфинале плей-офф отбора на чемпионат мира. Однако 28 февраля Международная федерация футбола отстранила россиян от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Из-за этого команда Польши напрямую вышла в финал плей-офф квалификации, где обыграла шведов со счетом 2:0.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыгрывают 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.