Войти в почту

Месси сравнялся с Марадоной по количеству голов на чемпионатах мира

ЛУСАИЛ /Катар/, 26 ноября. /ТАСС/. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси в субботу забил восьмой гол на чемпионатах мира и догнал в списке лучших бомбардиров мировых первенств Диего Марадону.

Месси сравнялся с Марадоной по количеству голов на чемпионатах мира
© ТАСС

Месси открыл счет на 64-й минуте матча второго тура группового этапа чемпионата мира в Катаре против команды Мексики, который проходит на Национальном стадионе в Лусаиле. Теперь на счету нападающего восемь забитых мячей на мировых первенствах. Лидером сборной Аргентины по голам на чемпионатах мира является Габриэль Батистута (10).

Месси 35 лет, летом 2021 года он перешел в ПСЖ, в составе которого стал чемпионом Франции. До этого футболист с 2003 года выступал за "Барселону", вместе с ней нападающий десять раз стал чемпионом Испании, по семь раз - победителем Суперкубка Испании и кубка страны, четыре раза игрок побеждал в Лиге чемпионов, трижды - в Суперкубке УЕФА и еще три раза - в клубном чемпионате мира. В 2021 году Месси в рекордный седьмой раз получил "Золотой мяч" - приз, вручаемый лучшему игроку года.

Месси принимает участие в пятом чемпионате мира, он является одним из шести игроков в истории, которые сыграли на пяти мировых первенствах, вместе с португальцем Криштиану Роналду, немцем Лотаром Маттеусом, мексиканцами Антонио Карбахалем, Рафаэлем Маркесом и Андресом Гуардадо. Для аргентинца это второй гол на текущем чемпионате мира, в матче первого тура группового этапа против команды Саудовской Аравии (1:2) нападающий реализовал пенальти. Месси сумел забить на четвертом чемпионате мира, по этому показателю он уступает только Роналду. Аргентинский форвард с 93 забитыми мячами является лучшим бомбардиром национальной команды.

Марадона - чемпион мира 1986 года. За свою карьеру он выступал за аргентинские клубы "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс" и "Ньюэллс Олд Бойз", испанские "Барселону" и "Севилью", а также итальянский "Наполи". Аргентинский нападающий выигрывал чемпионат и Кубок Италии, Кубок Испании и Кубок УЕФА. Всего он сыграл 687 матчей и забил 363 мяча, за сборную Аргентины провел 113 матчей, забил 50 мячей. Марадона умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет.

Чемпионат мира в Катаре завершится 18 декабря. На групповом этапе чемпионата мира аргентинцы выступают в квартете С вместе со сборными Польши, Саудовской Аравии и Мексики.