Сборная Германии с треском провалилась на ЧМ-2018 — команда заняла последнее место в группе, где не было топ-команд

Германия выступила в России настолько ужасно, что заставила Гари Линекера изменить его легендарную фразу.

Сборная Германии с треском провалилась на ЧМ-2018 — команда заняла последнее место в группе, где не было топ-команд

Сборная Германии вчистую провалила чемпионат мира – 2018 в России. Немцы в статусе действующего победителя турнира заняли последнее место в достаточно слабой группе, что стало самой позорной страницей в футбольной истории страны.

В 2022-м в Катаре Германии тоже светит вылет на групповом этапе в случае поражения в предстоящем матче с Испанией. Пока у команды Ханс-Дитера Флика ещё есть шансы на спасение, вспоминаем как четыре года назад терпел неудачу его предшественник Йоахим Лёв.

Германия начала с минимального поражения от Мексики. Это не воспринималось критично

Соперниками немцев по группе F стали Мексика, Швеция и Южная Корея. Большинство экспертов не сомневались, что команда Йоахима Лёва на классе выйдет в плей-офф с первого места.

Стартовый матч с мексиканцами выглядел лёгкой прогулкой для Германии. Летом 2017-го на Кубке конфедераций немцы вторым составом разгромили латиноамериканцев со счётом 4:1. На ЧМ в России с исполнителями в заявке всё было куда лучше. Мануэль Нойер, Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Тони Кроос, Месут Озил и Томас Мюллер вышли в старте на газон московских «Лужников», как и четыре года назад в триумфальном финале с Аргентиной (1:0) в Бразилии. Их органично дополняли представители нового поколения — молодые таланты вроде Йозуа Киммиха и Тимо Вернера.

Германия с первых минут играла слишком вальяжно. Команда Лёва самонадеянно подумала, что сможет выиграть в эконом-режиме. Чемпионы мира поплатились за это на 35-й минуте, когда Ирвин Лосано вывел мексиканцев вперёд, оставив не у дел защиту немецкой сборной после образцовой контратаки.

Через пару минут вратарь Мексики Гильермо Очоа совершил сейв, переведя мяч в перекладину после классного удара Тони Крооса со штрафного. Больше до перерыва немцы ничего не создавали. Казалось, Лёв внесёт нужные коррективы и во второй половине на поле предстанет совершенно другая команда, но ничего подобного не произошло. Да, немцы владели инициативой, однако реальных моментов у ворот Очоа не возникало. Только на 89-й минуте случилось что-то с натяжкой претендующее на статус опасного – Юлиану Брандту не хватило считаных сантиметров, чтобы отправить мяч в дальнюю девятку.

После матча игроки сборной Германии в основном говорили шаблонные фразы о том, что нужно сделать работу над ошибками для исправления ситуации. Никто не сомневался, что команда выйдет из группы. В том числе и Лёв, который категорично ответил журналистам на замечание, что действующие чемпионы мира ранее часто не выходили из группы.

Чудесное спасение в матче со Швецией

Сборная Швеции минимально обыграла Южную Корею (1:0) в 1-м туре. В матче с Германией на стадионе «Фишт» в Сочи скандинавов более чем устраивала ничья. Команда Янне Андерсена откровенно играла на данный исход, за что в конечном счёте поплатилась. Однако это ни в коем случае не отменяет очередное невыразительное выступление немцев.

Швеция в первом тайме выглядела заметно лучше Германии. На 12-й минуте Маркус Берг вышел один на один с Нойером, но незамысловато пробил прямо во вратаря. Команда Андерсена продолжала искать свой шанс в атаке. Ола Тойвонен оказался в похожей ситуации и сыграл более изящно – красиво перебросил Нойера, выведя свою команду вперёд на 32-й минуте. В добавленное к первому тайму время Берг мог сделать счёт 2:0, но его удар головой после штрафного вытащил из угла Нойер.

Чем запомнились немцы в первой половине? Ничем, кроме примитивного перекатывания мяча. Из опасных моментов можно выделить разве что дальний удар Илкая Гюндогана, который не стал большой проблемой для вратаря шведов Робина Ольсена.

В начале второго тайма Германия сравняла счёт. На 48-й минуте Марко Ройс удачно подставил ногу после нелепого отскока в штрафной Швеции. После этого зрители заскучали. Швеция откровенно прижалась к воротам, стремясь удержать ничейный результат. Немцы не особо усердствовали в попытках вскрыть плотную оборону соперника. Затишье нарушил Боатенг. На 81-й минуте защитник сборной Германии жёстко въехал в Берга, за что получил вторую жёлтую карточку.

Казалось, что Швеция уж точно добьётся столь вожделенной ничьей, но команда Андерсена даже в меньшинстве слишком явно прижалась к своим воротам. В добавленное время Юлиан Брандт издали выстрелил в штангу. Это не стало уроком для шведов. На 90+5-й минуте Кроос принёс победу Германии, разыграв штрафной с Ройсом. Действия шведов в данном моменте символичны. Команда была настолько скованной, что не совершила ни малейшей попытки прервать весьма незамысловатую комбинацию оппонентов. Слишком много игроков скопилось в штрафной в ожидании навеса, стенка действовала очень инертно.

Карма словно наказала Швецию за чрезмерную трусость при игре в большинстве на последних минутах. На пресс-конференции Йоахим Лёв отделался заявлениями-клише, хотя в глубине души наверняка понимал необходимость существенного улучшения качества игры своей команды.

«Мне понравилось, что во втором тайме мы не суетились и не нервничали. И правильно подготовились в перерыве, играли быстро, видели, что шведы устали, у нас появлялись зоны. Мне понравился моральный настрой команды. У нас было чувство, что мы сможем переломить игру, даже когда играли вдесятером. Команда усердно работала, она продолжала играть в атаку после удаления. Я очень счастлив за Тони Крооса, так как он поучаствовал в голе шведов, хотя обычно не допускает такие ошибки. Его штрафной удар — это исполнение мирового класса. Он это заслужил», — сказал тренер после матча.

Позор в решающей игре с немотивированной Южной Кореей

В другом матче 2-го тура в группе F сборная Мексики обыграла Южную Корею (2:1), которая после этого лишилась шансов на выход из группы. Расклад для Германии был максимально благоприятный. В 3-м туре на «Казань Арене» оставалось обыграть совершенно немотивированных корейцев, чтобы выйти в 1/8 финала. Теоретически устраивала даже ничья в случае победы Мексики над Швецией или ничьей в их матче.

Похоже, Германия думала, что выход в плей-офф достанется ей сам по себе. Немцы мощно владели мячом (74% против 26% по итогам матча), но реальной опасности у ворот соперника практически не создавали. Читаемые навесы и удары выше или в далеко в сторону от ворот – типичная картина для команды Лёва.

В первом тайме корейцы даже были ближе к голу. На 19-й минуте Нойер с трудом потащил коварный удар Чон У Ёна со штрафного, а затем каким-то невероятным образом помешал Сон Хын Мину добить мяч в пустые ворота. На 25-й минуте немцам банально повезло, что у того же Сона срезался мяч с ноги при ударе из выгодного положения в штрафной площади. Германия сподобилась на нечто острое только к концу первого тайма. Матс Хуммельс неожиданно получил возможность для удара во вратарской, но пробил слабо и прямо в голкипера корейцев Чо Хён Во.

Главный сейв Чо Хён Во совершил на 47-й минуте, отразив удар головой Леона Горецки. Остальные четыре удара в створ не были для него большой проблемой. Понервничать корейским болельщикам пришлось только на 51-й минуте, когда Тимо Вернер пробил с лёту рядом со штангой. С натяжкой походил на голевой момент удар Марио Гомеса головой выше ворот на 87-й минуте. На этом всё. Немцы действовали максимально предсказуемо и ничем не смогли удивить Южную Корею.

В параллельном матче Швеция громила Мексику со счётом 3:0. Это означало, что действующие чемпионы мира пролетают мимо плей-офф в случае ничьей с корейцами — нужна только победа. Немецкие футболисты наверняка знали результат игры соперников в Екатеринбурге. Однако вместо последнего штурма и попытки спасти ситуацию команда Лёва просто бросила играть. Как результат – полнейшая апатия и пропущенные голы от Ким Юнь Квона и Сон Хын Мина на 90+2-й и 90+6-й минутах. Второй мяч «привёз» Нойер, который пошёл на чужую половину, но потерял мяч и оставил ворота пустыми.

Швеция и Мексика набрали по шесть очков и заняли первое и второе места в группе F. Южная Корея и Германия с тремя очками покинули турнир. Причём азиаты стали третьими в квартете благодаря лучшей разнице мячей.

«Что пошло не так и почему Германия вылетела? Сейчас сложно ответить на этот вопрос. Но разочарование от такого результата огромное. В первую очередь нужно поздравить двух наших соперников, Мексику и Швецию, которые прошли дальше. Мы не заслужили выиграть чемпионский титул во второй раз подряд, исходя из того футбола, который показали. Мы не заслужили выхода в 1/8 финала. Мы вылетели не потому, что не хотели победить. Вы наверняка видели, особенно во втором тайме, что мы хотели выиграть этот матч. Однако у нас не было реальных шансов захватить лидерство, взять ситуацию под контроль. Мы всё время пытались догонять. Мы видели, что в параллельном матче шведы вели в счёте, и понимали, что надо усиливать давление. Но не смогли забить и заслужили это поражение.

Подготовка к турниру прошла очень хорошо. И мы были готовы к роли чемпиона, защищающего титул. Разумеется, каждый соперник настраивался на нас по-особому. А мы не смогли показать футбол топ-класса. Сегодня у нас было достаточно возможностей, чтобы забить. Но мы не смогли выйти вперед. С 2006 года мы неизменно были в четвёрке лучших команд. На этот раз, к огромному сожалению, надо признать, мы сыграли не так, как обычно это делали на чемпионатах мира», — заявил после матча Лёв, который решил остаться в сборной, несмотря на звучавшие в стране призывы к отставке, и ушёл только после Евро-2020.

Проклятие чемпионов

По поводу вышеупомянутых замечаний журналистов о неудачах действующих чемпионов мира. Всего они вылетали на групповом этапе шесть раз в истории, но в XXI веке в этом отношении действительно творится нечто невообразимое. В 2014 году в плей-офф не смогла выйти команда Испании, крупно уступившая в своём стартовом матче команде Нидерландов (1:5), а затем проигравшая сборной Чили (0:2). На первенстве мира 2010 года действующие чемпионы итальянцы с двумя очками завершили выступление на групповом этапе, заняв четвёртое место в своём квартете. В 2002 году французы, одержавшие четырьмя годами ранее победу на домашнем турнире, также стали последними в группе, набрав всего одно очко и не забив ни одного мяча. Тренд нарушили только бразильцы, дошедшие в 2006 году в ранге действующих чемпионов мира до четвертьфинала. А вчера это сделала Франция – после победы над Данией команда досрочно вышла в плей-офф чемпионата мира в Катаре.

Как бы то ни было, для Германии ранний вылет в России стал, без преувеличения, национальным позором. Немцы впервые в истории не сумели выйти из группы на чемпионате мира. С 1954 года (это был первый турнир с групповой стадией, в котором Германия приняла участие), команда неизменно выходила в плей-офф, четырежды побеждала, четырежды занимала второе место, четырежды доходила до полуфинала и ещё четыре раза – до 1/4 финала.

Германию можно смело назвать самой стабильной сборной ЧМ за всю историю. Неспроста ставшая легендарной фраза англичанина Гари Линекера звучит следующим образом: «Футбол — это простая игра. 22 человека гоняются за мячом на протяжении 90 минут, а в конце концов побеждают всегда немцы».

В 2018-м сам автор решил её скорректировать: «Футбол — простая игра. 22 человека гоняются за мячом на протяжении 90 минут, а Германия больше не побеждает». Очень возможно, в 2022-м в Катаре у Линекера не будет причин приводить своё легендарное высказывание в первоначальный вид.