«Ростов» – в плей-офф: команда Карпина вышла из кубковой группы после победы в последнем матче года

Ростовская область, 28 ноября 2022. DON24.RU. За три дня до конца осени на «Ростов Арене» подопечные Валерия Карпина обеспечили себе выход из группы Кубка России, хотя перед началом матча занимали в ней последнюю строчку. Со всех сторон удачную встречу с грозненским «Ахматом» изучил обозреватель ИА «ДОН 24». Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Потеря Медведева, дебют Цулаи и возвращение Песьякова В конце года у «Ростова» возникли серьезные, но вполне предсказуемые проблемы во вратарской линии. Учитывая аренду Бабурина в «Торпедо» до конца года, «Ростов» оставался лишь с пришедшим летом Медведевым и 17-летним Цулаей в запасе, что вскоре сыграло с донским клубом злую шутку. 14 сентября, «Ростов» – «Оренбург», Кубок России Свою страшную травму колена в кубковой игре с «Оренбургом» еще в середине сентября получает Медведев – сменщик Песьякова, пришедший в межсезонье. Диагноз не радует: восстановление займет несколько месяцев. 17 ноября, товарищеский матч Россия – Таджикистан Валерий Карпин делает замены в перерыве и выпускает на поле ростовского № 1 Песьякова. Сергей проводит в игре три минуты, попадает в стык, травмируется и уходит (скорее, его уводят) в подтрибунку. После матча эскулапы штаба Карпина сообщают о травме вратаря «Ростова». Впереди два кубковых противостояния с «Оренбургом» и «Ахматом», от которых зависит будущее «желто-синих» в национальном турнире. 23 ноября, «Оренбург» – «Ростов», Кубок России Тренерский штаб дончан выпускает в старте 17-летнего вратаря молодежки «Ростова» Цулаю. Хозяева забивают четыре мяча и закрывают вопрос о победителе, а «Ростов» оказывается на краю пропасти – четвертая строчка группы и по-прежнему ослабленная вратарская линия. Все решится в матче с «Ахматом». 27 ноября, «Ростов» – «Ахмат», Кубок России Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Диктор объявляет составы команд и произносит: «Номер тридцатый – Сергей Песьяков». Болельщики радостным гулом встречают выходящего на поле голкипера. Как он сказал ранее в одном из видеофрагментов предыгровой тренировки: «А вы меня похоронили уже». Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Силами Ланговича и на плечах Щетинина В воскресной встрече футболисты «Ростова» показали самозабвенную и крайне качественную игру. Недаром Карпин после финального свистка признался, что это был один из лучших матчей в сезоне. Такие комплименты наставник сборной России отпускает очень редко, но всегда по делу. Команда владела мячом, проводила осознанные и острые атаки, но главное – доводила до завершения и не позволила сопернику забить. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Гол-первенец не только в этом матче, но и во всей своей карьере за родной клуб забил воспитанник «Ростова» Андрей Лангович. Прокинуть оборонцу «Ахмата» между ног и вколотить мяч в сетку оказалось для 19-летнего игрока слишком простой задачей: настолько уверенно он выглядел в этом эпизоде. После зафиксированного взятия ворот Лангович побежал отмечать дебютный гол с автором голевой передачи Кириллом Щетининым – и запрыгнул ему на спину. Прыжок оказался настолько энергичный, что свалил обоих с ног и дал повод растянуть улыбку еще шире. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» «Кириллу Щетинину часто «достается» во время матчей от соперников. А вчера и вовсе досталось от партнера по команде. Но таковы эмоции от первого гола за родной клуб!» – подписали эпизод в клубной пресс-службе. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Под конец тайма «Ростов» довел свое игровое преимущество до второго гола. Его с подачи того же Щетинина забил Николай Комличенко. Автор двух тонких и зрячих голевых передач перевернул игру так, что гости оказались дезориентированы перед перерывом. Но ростовчан интересовала только победа. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Без гола Голенкова никуда Второй тайм в нападении Карпин дал доигрывать Егору Голенкову – лучшему бомбардиру ростовской команды в кубке. Свой пятый гол Егор забил после сейва Шелии и вышел на чистое первое место по забитым мячам во всем турнире. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Голенков выходил на кубковую встречу шесть раз, в которых отличился пятью забитыми мячами. Таким образом, на один гол форварду ростовчан требуется всего лишь 75,8 минуты. Удивительный результат, учитывая роль, отведенную нападающему в условиях большой конкуренции за место в основе. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Плей-офф в верхней сетке Обыграв всухую команду из Грозного со счетом 3:0, «Ростов» поднялся на вторую строчку кубковой группы С и в последнем матче уходящего года обеспечил себе продолжение борьбы за трофей. Пробиваться к финалу команде Карпина теперь предстоит через верхнюю сетку игр на выбывание, доступ к которой получили лишь по две лучшие команды РПЛ от каждой из групп. Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» Ростовчане удачно завершили отрезок перед зимней паузой, на которую они уходят в тройке лидеров РПЛ и в числе претендентов на Кубок России. Ближайший матч клуб сыграет уже 4 марта, в гости на донские берега приедут железнодорожники московского «Локомотива». Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Ростов» – в плей-офф: команда Карпина вышла из кубковой группы после победы в последнем матче года