Войти в почту

В Ростовской области восстановили судоходство в реке Дон

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 декабря. /ТАСС/. Судоходство в Дону восстановлено, суда готовятся к выходу в море после смены ветра и наполнения водой реки Дон в Ростовской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

"Судоходство возобновилось, в данный момент готовится зайти в морской порт [Ростова-на-Дону] 11 судов, на выход готовится порядка 24 судов", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что из-за обледенения моста, отменена его разводка и 22 судна находятся на речной акватории, за пределами акватории Ростовского морского порта. Собеседник агентства уточнил, что это последние суда, сезон навигации завершается.

В субботу помощник директора по экспедиционным исследованиям Южного научного центра (ЮНЦ) РАН Олег Степаньян сообщал ТАСС, что усиление ветра и сгон воды в реке Дон близки к критической ситуации для судоходства. По данным пресс-службы Росморречфлота, нормализации ситуации ожидают несколько десятков судов. Кроме того, из-за обмеления реки возникли проблемы с водоснабжением в ряде районов Ростова-на-Дону, ограничение водоснабжения возможно также в Таганроге.