Войти в почту

Лионель Месси повторил рекорд Лотара Маттеуса по количеству матчей на чемпионатах мира

ЛУСАИЛ /Катар/, 13 декабря. /ТАСС/. Нападающий и капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси во вторник повторил рекорд немца Лотара Маттеуса по количеству матчей, проведенных на чемпионатах мира.

Лионель Месси повторил рекорд Лотара Маттеуса по количеству матчей на чемпионатах мира
© ТАСС

Форвард вышел на поле в полуфинальном матче мирового первенства в Катаре на Национальном стадионе в Лусаиле против сборной Хорватии, эта игра стала для него 25-й на чемпионатах мира. Нынешний турнир является для Месси пятым в карьере (2006, 2010, 2014, 2018, 2022). Маттеус выступал на мировых первенствах в 1982, 1986, 1990, 1994 и 1998 годах.

Среди игроков сборной СССР рекорд по числу матчей на чемпионатах мира принадлежит Льву Яшину (13), а среди игроков сборной России в пятерку входят Сергей Игнашевич (8), Игорь Акинфеев (8), Александр Самедов (8), Валерий Карпин (6) и Юрий Никифоров (6).

Месси 35 лет, летом 2021 года он перешел в ПСЖ, в составе которого стал чемпионом Франции. С 2003 года Месси выступал за "Барселону", вместе с ней нападающий десять раз стал чемпионом Испании, по семь раз - победителем Суперкубка Испании и кубка страны, четыре раза он побеждал в Лиге чемпионов, трижды - в Суперкубке УЕФА и еще три раза - в клубном чемпионате мира. В 2021 году Месси в рекордный седьмой раз получил "Золотой мяч" - приз, вручаемый лучшему игроку года. Форвард является лучшим бомбардиром в истории сборной Аргентины, олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Америки.

Маттеусу 61 год, он выступал за германские "Боруссию" из Мёнхенгладбаха и "Баварию", итальянский "Интер". Он является семикратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка УЕФА, победителем первенства Италии. В составе сборной ФРГ Маттеус стал чемпионом мира и Европы, а в 1990 году получил "Золотой мяч".