Российские хоккеисты под руководством Жамнова на третьем турнире кряду заняли второе место

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Хоккеисты сборной России заняли второе место на Кубке Первого канала, уступив по буллитам команде Белоруссии со счетом 4:5. Под руководством Алексея Жамнова россияне уже на третьем турнире подряд занимают второе место.

Российские хоккеисты под руководством Жамнова на третьем турнире кряду заняли второе место
© ТАСС

После первого матча турнира с командой Казахстана Жамнов анонсировал изменения в составе. В воротах ожидаемо сыграл Никита Серебряков, в обороне не оказалось Никиты Нестерова, было решено дать шанс молодому спартаковцу Егору Савикову. Не было и Егора Яковлева, вместо которого капитаном стал уфимец Александр Кадейкин. Уже после игры можно было допустить, что лидеры команды могли пропустить как раз первый матч, учитывая, что с белорусами ожидался более тяжелый поединок.

Хорошо выглядевшие в субботу тройки Ильи Сафонова и Кирилла Семенова не претерпели изменений, вместо незаявленного Михаила Григоренко с его одноклубниками по ЦСКА Максимом Маминым и Константином Окуловым выступил Кадейкин, игравший с командой Казахстана в четвертом звене. Также в атаке появились Дмитрий Рашевский и Михаил Воробьев, а 13-м форвардом был заявлен дебютант Ярослав Лихачев из "Амура".

Перевод Кадейкина в армейскую тройку сработал уже в первом периоде, когда он закрыл обзор вратарю, а счет в большинстве сравнял Максим Мамин. Удачно вылез на пятачок и Сафонов, благодаря голу которого хозяева турнира вышли вперед. Однако несмотря на игровой перевес соперника, белорусы здорово реализовали оба удаления во втором периоде. Забили они и в меньшинстве уже при счете 3:3 - московский динамовец Владислав Кодола, несколько лет назад игравший за олимпийскую сборную России, после ошибки Григория Дронова реализовал выход один на один с Серебряковым.

"Пришлось три раза отыгрываться, это лишние затраты сил. Начались поперечные пасы, надо было сыграть намного проще в зоне атаки, о чем мы просили ребят", - сказал после матча Жамнов, отметивший, что разница в уровне игр за клубы и национальную сборную до сих пор ощутима.

Ворота сыграли против Толчинского

Голкипер "Адмирала" в одном из эпизодов при начале атаки отдал пас сопернику, что едва не обернулось голом. "Шайба в момент паса встала на ребро, такое бывает. Небольшое волнение было, но нормально вошел в игру", - сказал Серебряков.

Выручил же хозяев Кадейкин, забивший две шайбы. Благодаря его второму голу россияне при аудитории свыше 11 тыс. зрителей сравняли счет за четыре минуты до конца третьего периода.

"Игра в целом мне понравилась, и сегодня она была интересней, чем вчера. Команда Белоруссии нам ни в чем не уступала, мы же излишне играли в пас, когда надо было завершать атаку, это и сказалось на результате", - сказал ТАСС член тренерского совета Федерации хоккея России Борис Михайлов.

В серии буллитов россияне не реализовали ни одного броска, наиболее близок к голу был Сергей Толчинский, который попал в перекладину. На буллиты у россиян вышел дебютировавший в субботу вратарь Максим Дорожко, который пропустил только от спартаковца Шейна Принса. Его гол и принес команде Крэйга Вудкрофта победу.

Сборная Белоруссии под руководством канадского специалиста взяла реванш за проигрыш россиянам на турнире, проходившем в Санкт-Петербурге в начале мая. Составы соперников были более молодыми по возрасту, россиян возглавлял тогда Сергей Зубов. Российская команда под руководством тренерского штаба Жамнова уже на третьем турнире подряд занимает второе место - ранее сборная России стала второй на Кубке Первого канала 2021 года и Олимпиаде в Пекине.