Войти в почту

Алексей Сорокин оценил выступление сборной России по футболу в 2022 году

МОСКВА, 3 января. /Корр. ТАСС Андрей Михайлов/. Результаты сборной России по футболу в товарищеских матчах в 2022 году не должны повлечь за собой далеко идущих выводов. Такое мнение ТАСС во вторник высказал бывший генеральный директор оргкомитета чемпионата мира 2018 года и Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин.

28 февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг Украины. Решение действует до дальнейшего уведомления. После отстранения сборная России провела неофициальный контрольный матч с командой Киргизии (2:1), а также сыграла вничью с командами Таджикистана (0:0) и Узбекистана (0:0) в товарищеских играх, которые пошли в зачет рейтинга ФИФА.

"Это были товарищеские матчи, - сказал Сорокин. - По ним я не склонен оценивать качество сборной. В товарищеских матчах тренеры зачастую экспериментируют с составом, с установками на игру. Я бы не делал далеко идущих выводов".

Осенью 2022 года в матчах за сборную России дебютировали 16 игроков. Во встречах с командами Киргизии, Таджикистана и Узбекистана за российскую команду сыграли вратари Александр Селихов и Сергей Песьяков, защитники Артем Макарчук, Даниил Хлусевич, Руслан Литвинов, Александр Сильянов, Сергей Бородин, Данил Круговой и Александр Солдатенков, полузащитники Сергей Пиняев, Роман Ежов, Максим Глушенков, Даниил Уткин, Александр Коваленко и Лечи Садулаев, а также нападающий Владимир Сычевой.

"Кто знает, какие бы были результаты, если бы это были официальные матчи. Наша сборная Испанию обыгрывала. Бывали случаи, когда проигрывала аутсайдерам. Всякое бывает - это же футбол", - отметил собеседник агентства.