Войти в почту

В Мали заявили, что сотрудничество с Францией не отвечало национальным интересам

БАМАКО /Мали/, 7 февраля. /ТАСС/. Мали отказалась от дальнейшего сотрудничества с Францией, поскольку оно не отвечает национальным интересам. Об этом заявил во вторник глава МИД Мали Абдулайе Диоп по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Что касается Франции, то все выводы были нами сделаны, - отметил он. - Это сотрудничество не отвечало чаяниям малийского народа".

"Наша цель - развивать автономные, независимые способности нашей страны для защиты целостности Мали, и сегодня мы вполне можем это сделать", - констатировал Диоп.

Малийский министр обратил внимание на то, что все государства, которые хотят сотрудничать с его страной, должны соблюдать "принцип суверенитета Мали, а также принцип свободы выбора нужного партнера". "Они должны уважать наши интересы, это должно быть искреннее партнерство, которое не вело бы к разжиганию розни между частями нашего общества, - подчеркнул он. - Это касается всех стран - не только Франции, но и любых других стран, которые хотят с нами сотрудничать".