Войти в почту

У Лалы Крамаренко четыре "золота" на чемпионате России по художественной гимнастике

Лала Крамаренко завоевала лишь "бронзу" в личном многоборье на чемпионате России по художественной гимнастике, зато стала абсолютной победительницей в отдельных видах, выиграв все четыре упражнения.

У Лалы Крамаренко четыре "золота" на чемпионате России по художественной гимнастике
© Российская Газета

Лала Крамаренко - эффектная гимнастка: яркая внешность, невероятное владение телом и предметом, запоминающиеся образы. Фото: Михаил Синицын

В своих программах Крамаренко была такой разной, но всегда очень эффектной. В обруче под композицию Carmina Burana: O Fortuna чувствовалась невероятная энергетика, в мяче под песню Лары Фабиан Je suis malade удивительным образом сочетались нежность и мощь. Отдельного упоминания заслуживает и стартовая поза, когда спортсменка устанавливает мяч на голове и опускает руки. Рискованно. В булавах на тему "Пиковой дамы" был драматизм и напряжение. Ленту Лала делала под легендарный хит группы Queen The Show Must Go On.

Во вторник Лала почти все выполнила чисто. И еле заметная потеря предмета в программе с мячом не помешала общему сильному впечатлению. Но перед Гран-при по художественной гимнастике, которое пройдет 11-14 марта в Москве, еще предстоит много и усердно тренироваться. "Не все получилось, знаю об ошибках и буду их исправлять. Есть технические моменты, над которыми надо работать, - сказала Крамаренко журналистам. - Сейчас главная цель - Гран-при, а дальше будет еще много соревнований. Так что мотивации хватает".

Хорошим стимулом послужит и неослабевающая конкуренция, несмотря на то что наши топовые гимнастки Дина и Арина Аверины только набирают форму после продолжительной паузы, необходимой для восстановления здоровья. Сестры пропускали финал многоборья, а в отдельных видах принимали участие вне конкурса: Дина - в упражнениях с мячом и лентой, Арина - с обручем и лентой. Но стоило фаворитке Крамаренко допустить ошибку, как победу в абсолютном первенстве забрала 16-летняя Анна Попова, ставшая открытием турнира. Но, как отметила главный тренер сборной и президент ВФХГ Ирина Винер, урок был быстро усвоен.

- Лала Крамаренко увидела, что Аверины выступают по упрощенной программе, и немножко расслабилась. На ее место тут же встала Анечка Попова, - отметила Ирина Александровна. - Но в отдельных видах Лала выступала очень здорово. Поняла, что никто не стоит на месте, все идут вперед, ряды смыкаются сразу же.

С нетерпением ждем нового старта и яркого противостояния Крамаренко, Поповой и сестер Авериных.