Войти в почту

Португалец Криштиану Роналду забил по два мяча в ворота Лихтенштейна и Люксембурга в отборочных матчах ЧЕ-2024

Одна из лучших команд мира сборная Португалии ударно стартовала в отборочном цикле чемпионата Европы-2024. Подопечные Роберто Мартинеса разгромили сначала Лихтенштейн (4:0), а затем не оставили никаких шансов Люксембургу (6:0).

Португалец Криштиану Роналду забил по два мяча в ворота Лихтенштейна и Люксембурга в отборочных матчах ЧЕ-2024
© Российская Газета

Справедливости ради, вряд ли кто-то ожидал других результатов в этих встречах. Вопрос был лишь в том, сколько мячей забьют португальцы и сумеет ли отличиться Криштиану Роналду. После провального выступления на чемпионате мира-2022 в Катаре казалось, что карьера Роналду в сборной завершена. В феврале форварду "Аль-Насра" стукнуло 38 - весьма солидный по футбольным меркам возраст. Тем не менее, несмотря на все обстоятельства, Криштиану и не думает уходить из национальной команды. А новый главный тренер "европейских бразильцев" Роберто Мартинес с радостью вызвал игрока на сборы.

В результате Роналду забил по два мяча Лихтенштейну и Люксембургу. Всего Криштиану отличился 122 раза в поединках за сборную - это больше, чем следующие три топ-бомбардира португальцев вместе взятые: у Педро Паулеты 47 голов, Эйсебио - 41, у Луиша Фигу - 32.

- Промежуточная цель достигнута: мы одержали две победы в двух стартовых матчах. Ощущения наилучшие. Рад, что внес свой вклад в позитивное начало квалификации, - написал Роналду в соцсетях.

Влияние Криштиану отметил также Мартинес. По словам испанского специалиста, Роналду всегда готов вести за собой партнеров и по-прежнему является лидером сборной.

- Криштиану играет важную роль, у него уникальный опыт на международном уровне. Он является примером для подражания в раздевалке. Роналду в любой момент готов быть лидером, капитаном команды. Я им очень доволен и счастлив, что в моем распоряжении есть такой классный исполнитель, - подчеркнул Мартинес.

Роналду 122 раза отличился в матчах за Португалию - это больше, чем следующие три топ-снайпера сборной вместе взятые

В двух других матчах группы "J" Словакия обыграла дома Боснию и Герцеговину (2:0), а Исландия забила семь безответных мячей в ворота Лихтенштейна (7:0). Лидируют здесь с шестью набранными очками португальцы, далее идут: словаки (четыре очка), боснийцы, исландцы (по три балла), Люксембург (одно очко) и Лихтенштейн (ноль).

Одну из самых ярких побед на старте цикла одержала команда Казахстана: "желто-синие" одолели на своем поле датчан (3:2), уступая 0:2 к 73-й минуте. Решающий мяч на 89-й минуте забил Абат Аймбетов, а первый гол хозяев в свой актив записал полузащитник ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов.

- Мы поговорили после первого тайма, в котором пропустили два мяча. Тренер дал установку не сдаваться, идти вперед, что свой момент у нас обязательно будет. Так и получилось, - отметил Зайнутдинов.

К слову, главным тренером сборной Казахстана является экс-наставник махачкалинского "Анжи" Магомед Адиев. Как признался после матча с Данией Адиев, его команде обязательно нужно было побеждать после поражения в первом туре от Словении (1:2).

- После неудачи во встрече со Словенией мы в какой-то мере задолжали болельщикам. Хотели реабилитироваться, хотя понимали, что соперник непростой. Но, опять же, наше домашнее поражение в стартовом туре прижало нас к стенке, и нам некуда было отступать - мы говорили об этом с ребятами. Конечно, первая половина у нас не сложилась. По большому счету Казахстан сам себе привез два гола. Думаю, некий груз ответственности давил. После перерыва удалось перевернуть игру. Мы невероятно счастливы, - не скрывал своих эмоций Адиев.

В лидеры группы "Н" вырвалась Словения, обыгравшая дома Сан-Марино (2:0). В активе команды Матьяжа Кека шесть очков. Далее расположились: Дания, Казахстан, Финляндия, Северная Ирландия (по три очка) и Сан-Марино (ноль баллов).

Первую победу в квалификации Евро-2024 одержали действующие чемпионы Европы итальянцы: "Скуадра адзурра" в какой-то мере реабилитировались перед своими болельщиками за поражение от англичан (1:2), одолев в гостях Мальту (2:0). Несмотря на набранные три очка, главный тренер сборной Италии Роберто Манчини остался недоволен действиями своих футболистов.

- Такие матчи трудны - в них есть что терять, они раздражают, малопривлекательные для зрителей. Соперник закрывается, не оставляя свободных пространств, нужно быть внимательными каждую секунду. Что-то мы сделали лучше, что-то хуже. Вообще, считаю, мы могли забить больше двух мячей. Нам есть в чем прибавлять, - сказал Манчини.

Лидером группы "С" остается Англия, обыгравшая дома Украину со счетом 2:0. В активе команды Гарета Саутгейта шесть набранных очков. Далее идут итальянцы с Северной Македонией (по три очка), а украинцы и Мальта не набрали пока ни одного балла.