Войти в почту

На Нововоронежской АЭС стартовал этап чемпионата профессионального мастерства "REASkills - 2023"

10 апреля 2023 года в Нововоронежском политехническом институте - филиал НИЯУ "МИФИ" прошло торжественное открытие одного из этапов Чемпионата профессионального мастерства "REASkills-2022".

На Нововоронежской АЭС стартовал этап чемпионата профессионального мастерства "REASkills - 2023"
© Российская Газета

В "REASkills - 2023" принимают участие более 400-сот работников предприятий Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации "Росатом". Конкурсанты сразятся в 22 компетенциях. Нововведение этого года - "Цифровое ПСР-предприятие". Масштабные соревнования работников Концерна "Росэнергоатом" до 14 апреля будут проходить в пяти городах России: Нововоронеже, Балаково, Удомле, Екатеринбурге и Чебоксарах.

"Дивизиональный чемпионат REASkills - это праздник умелых рук, умных голов, а главное горячих и неравнодушных сердец по отношению к своей профессии. Это очень хороший пример для молодежи. Наши специалисты готовы принять любой вызов, чтобы всегда быть на шаг впереди. Мы готовы делиться своими знаниями, именно поэтому в этом году много желающих принять участие в чемпионате из других дивизионов", - отметил в своем приветствии первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Концерна "Росэнергоатом" Джумбери Ткебучава.

В этом году Нововоронеж принимает 103 участника и эксперта компетенций: "Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики" (на базе Нововоронежской АЭС), "Промышленная механика и монтаж", "Неразрушающий контроль" (на базе АО "Нововоронежатомэнергоремонт"), "Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии" (на базе ОДИЦ).

"Значимо, что постоянно растет число участников чемпионата "REASkills", повышается уровень мастерства и профессионализм участников. Спокойно и качественно выполняйте свою работу. Достойного всем командного взаимодействия, позитива, хорошего настроения и побед. Нужно всегда ставить максимальные цели и двигаться к их достижению", - пожелал директор департамента подготовки персонала Концерна "Росэнергоатом" Григорий Хахулин.

По результатам отборочных испытаний от Нововоронежской АЭС в Чемпионате "REASkills-2023" примут участие 21 конкурсант и эксперт. Кроме того, впервые в нововоронежском этапе чемпионата "REASkills" выступят два студента и два эксперта Ивановского государственного энергетического университета имени В.И.Ленина в компетенции "Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики". Подобные практики направлены на развитие системы инженерно-технического творчества и популяризацию инженерных профессий.

"От лица директора Нововоронежской АЭС приветствую всех участников чемпионата "REASkills". Желаю проявить свои лучшие качества в честном соперничестве, а победит пусть сильнейший. Надеюсь, что в перипетиях борьбы останется время для отдыха и вы сможете насладиться особым шармом Нововоронежа", - сказал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

После торжественной церемонии открытия "REASkills - 2023" эксперты и участники осмотрели площадки проведения соревнования, получили возможность пообщаться и настроиться на серьезную борьбу. По итогам дивизионального "REASkills - 2023" будет сформирована команда на отраслевой чемпионат "AtomSkills - 2023", который традиционно пройдет летом в Екатеринбурге.

Конкурс "REASkills-2023", проводимый АО "Концерн Росэнергоатом" (Электроэнергетический дивизион ГК "Росатом"), призван повысить уровень квалификации рабочих и инженерных кадров, способствовать совершенствованию профессионального мастерства и формировать экспертные сообщества по ключевым специальностям.