Войти в почту

В сборной России объяснили невключение штангиста Ловчева в состав на турнир в Белоруссии

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Тренерский штаб мужской сборной России по тяжелой атлетике принял решение заявить на майские соревнования в Белоруссии молодых супертяжеловесов. Как рассказал ТАСС во вторник старший тренер сборной Ибрагим Самадов, один из ветеранов команды Алексей Ловчев пропустит старт в Могилеве для того, чтобы лучше подготовиться к июньскому чемпионату России.

В сборной России объяснили невключение штангиста Ловчева в состав на турнир в Белоруссии
© ТАСС

С 2 по 7 мая в Могилеве пройдет открытый чемпионат Белоруссии по тяжелой атлетике. В соревнованиях примут участие 20 российских спортсменов, включая чемпионов мира Артема Окулова и Татьяну Каширину. 33-летний Алексей Ловчев, имеющий в активе победу на чемпионате Европы - 2014 и бронзу ЧМ-2013, старт в Белоруссии пропустит.

"Для Алексея майский турнир в Белоруссии не является обязательным стартом, я решил в этом весе заявить двух молодых ребят, - сказал Самадов. - Перед Ловчевым сейчас стоит задача как следует подготовиться к чемпионату России. А затем у нас планируется еще более важный старт. Я имею августовские Игры стран СНГ".

На турнире в Могилеве в весовой категории свыше 109 кг Россию представят 19-летний Никита Горбатенко и 24-летний Арсен Наниев. Горбатенко на февральском Кубке России в Грозном занял восьмое место, Наниев - четвертое.

Соревнования сильнейших штангистов стран СНГ пройдет с 4 по 10 августа в Гродно. Чемпионат России по тяжелой атлетике состоится с 12 по 17 июня в Новом Уренгое.

Российские и белорусские штангисты из-за санкций, наложенных в начале марта 2022 года Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF), вынуждены пропустить апрельский чемпионат Европы, который проходил в Ереване и являлся квалификационным турниром на Олимпиаду 2024 года в Париже.