Войти в почту

«Авиароботех-старт»: молодежь приглашают принять участие в чемпионате в сфере авиационной робототехники

Начался прием заявок на участие в национальном чемпионате в сфере авиационной робототехники «Авиароботех-старт». Попробовать свои силы могут команды в составе до четырех человек. Подать заявку можно до 10 мая на официальном сайте проекта.

«Авиароботех-старт»: молодежь приглашают принять участие в чемпионате в сфере авиационной робототехники
© Mos.ru
«Отрасль беспилотных авиационных систем (БАС) стремительно растет. Инженеров и пилотов БАС сегодня можно назвать специалистами будущего. И наша задача — не просто помогать молодым людям в совершенствовании своих навыков в этой интересной и востребованной области, а испытать их на практике», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Для участия в чемпионате отберут не менее 20 команд.

Участники будут состязаться в освоении теории, навыков сборки, настройки и управления полетом беспилотной авиасистемы, в программировании автопилота и определении целевой нагрузки. Также они смогут использовать человеко-машинные интерфейсы, которые позволяют управлять устройством силой мысли, и выполнять определенные задачи с помощью беспилотных летальных аппаратов (БПЛА).

Победителей определит партнер чемпионата — Ассоциация работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем. Лучшие участники получат квалификационные сертификаты «Оператор БПЛА», которые позволят в дальнейшем пройти стажировки в профильных компаниях.

Перед финальными состязаниями в течение 24 часов участники будут проходить обучение в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Там они освоят новые беспилотные комплексы с квантовым магнитометром, которые применяются для высокоточных аэромагнитных съемок на предельно малой высоте в местностях с ландшафтными условиями разной сложности, а также для получения детальных 3D-моделей и оценки состояния отдельно стоящих зданий и сооружений.

Чемпионат «Авиароботех-старт» проводится в столице в третий раз. В 2021 году в нем приняли участие 16 команд школ, колледжей, вузов и детских технопарков, 90 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Лучшими стали команды детского технопарка «Мосгормаш», Московского технического университета связи и информатики и школы № 1581.

В 2022 году чемпионат проходил уже в формате всероссийского конкурса. В нем состязались 24 команды, 18 из них представляли Москву, шесть ― другие субъекты Федерации: Пермский край, Кемеровскую область, Тверь, Санкт-Петербург, Московскую область, Республику Карелию. Первое место заняла команда колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, второе — Московского индустриального колледжа, третье — детского технопарка «Москва».

Программы обучения беспилотной авиации есть в восьми детских технопарках Москвы. Слушателей учат конструировать, программировать, пилотировать и обслуживать БПЛА. Также юные москвичи могут освоить использование нейронных сетей в этом направлении.

Организатором чемпионата выступает Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы