Сборная Казахстана стартовала на чемпионате мира по хоккею с победы над норвежцами

ТАСС, 13 мая. Сборная Казахстана по хоккею со счетом 4:3 после серии буллитов обыграла команду Норвегии в матче группового этапа чемпионата мира. Встреча прошла в субботу в Риге.

В составе победителей голами отметились Максим Мухаметов (16-я минута), Валерий Орехов (36), Никита Михайлис (52), решающий буллит реализовал Роман Старченко. Орехов в минувшем сезоне представлял владивостокский клуб Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Адмирал", Михайлис и Старченко - команды КХЛ "Барыс" и "Спартак" соответственно. У проигравших отличились Микаэль Хага (8, 22) и Уле Хольм (10).

В других матчах дня сборная Франции в овертайме обыграла команду Австрии (2:1), сборная Швейцарии разгромила команду Словении (7:0), сборная Дании победила команду Венгрии (3:1), сборная Финляндии переиграла команду Германии (4:3), сборная Словакии оказалась сильнее команды Латвии (2:1).

В чемпионате мира принимают участие 16 сборных, они поделены на две группы по восемь команд. По итогам кругового турнира в четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды каждой группы.

Чемпионат мира проходит в финском Тампере и Риге, он завершится 28 мая. Изначально турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге, однако совет Международной федерации хоккея (IIHF) в конце апреля 2022 года принял решение о переносе соревнования в связи с событиями на Украине. Сборные России и Белоруссии из-за санкций IIHF пропускают турнир.