Войти в почту

Володин предложил запретить проезд фур из Польши по российской земле

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале, что Польша обязана вернуть России территории, выплатить компенсации. Кроме того, он предложил запретить проезд фур из этой страны по российской земле.

Володин предложил запретить проезд фур из Польши по российской земле
© Российская Газета

Такие меры спикер обосновал тем, что Польша, по его словам, предала историческую память, забыв, кто освободил ее от фашистов. Он напомнил, что треть нынешних польских территорий вошли в ее состав после Второй мировой войны только благодаря нашей стране. А это районы с развитой инфраструктурой, промышленными предприятиями, а также богатые природными ресурсами.

"Отказавшись от общей истории, надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории, - подчеркнул спикер, - и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы".

Он привел данные о таких тратах СССР на восстановление и развитие Польши: по сегодняшним оценкам это более 750 млрд долларов (построено свыше 800 объектов промышленности, энергетики, транспорта).

А чтобы помешать наживаться на России, Володин предложил прекратить проезд польских фур по территории нашей страны.

"Пусть перегружают товары на российские грузовики, - уточнил он. - Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане".

По его данным, издержки Польши в этом случае могут составить порядка 8,5 млрд евро. Володин также привел оценки экспертов, по которым в результате этой меры пострадают или обанкротятся около 2 тысяч польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тысяч водителей.

Данный вопрос, сообщил он, рассмотрит Совет Госдумы 22 мая.

Отметим, что в начале мая глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач заявил, что Варшава намерена получить репарации сначала от Германии, после чего - от России.

В начале весны Польша приступила к процедуре изъятия российской недвижимости в Варшаве. Так, 29 апреля власти предписали сотрудникам школы при посольстве РФ покинуть помещение.

А в ночь на 26 февраля Польша закрыла воздушное пространство для российских авиалиний.

В этой стране, где смертью храбрых пали более 600 тысяч советских воинов, осталось менее ста из 561 памятников им.

В конце апреля заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит смысла поддерживать дипломатические отношения с Польшей, пока этой страной руководят русофобы.