Войти в почту

Сергей Лавров: Из-за ситуации в Косово в Европе зреет большой взрыв

Ситуация вокруг обострения конфликта между Сербией и Косово тревожная и, похоже, зреет "большой взрыв" в центре Европы, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров, заявивший об этом во время пресс-конференции по итогам переговоров в Кении.

Сергей Лавров: Из-за ситуации в Косово в Европе зреет большой взрыв
© Российская Газета

По словам министра, "большой взрыв" зреет там, где в 1999 году НАТО осуществила агрессию против Югославии.

Лавров считает, что "Запад взял курс на тотальное подчинение всех, кто хоть как-то высказывает собственное мнение", но "никакой блок, включая НАТО, не имеет права претендовать на доминирование в этой части земного шара".

Днем ранее "РГ" писала, что министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил, что напряженность в Косово достигла максимума и может вылиться в вооруженный конфликт.

А еще раньше, в пятницу, президент Сербии Александр Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности в связи с ситуацией в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины.

Все началось с того, что косовская полиция в пятницу силой заняла здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края, применив слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате произошли столкновения с сербами.