«Это же готовый вратарь для НХЛ!» Как Василевский «зажёг» «Тампу»

Умнее, круче, быстрее – это про Василевского Великолепная игра голкипера «Тампы» Андрея Василевского позволила южанам реабилитироваться за поражение в предыдущем матче от «Флориды» и обыграть на своём льду «островитян». Усилиями Стива Стэмкоса и Никиты Кучерова «молнии» сумели добиться преимущества в две шайбы уже к середине первого периода: Стэммер реализовал удаление своего визави капитана «Айлендерс» Джона Тавареса, а Кучеров отличился великолепным кистевым броском в ближний угол, полностью обескуражив этим Ярослава Галака. Геройства потребовались от Василевского во второй двадцатиминутке, когда «островитяне» обрушили на его ворота всю мощь своего нападения. По воротам Андрея было сделано 16 бросков, но цели достиг только один – свой второй гол в сезоне забил форвард-ветеран Эндрю Лэдд. Василевский летал от штанги к штанге, растягиваясь в шпагате, и усилий голкипера оказалось достаточно, чтобы остудить пыл гостей и удержать свою команду на плаву. После второго перерыва габаритный Брайан Бойл забил «страховочный» гол «Тампы», а российский страж ворот триумфально довёл дело до своей третьей победы в сезоне. «Васи сыграл просто прекрасно. Он стал чуть старше, стал действовать умнее, быстрее, резче. Он стал лучше. Это великолепный голкипер, который прогрессирует. Уже сейчас он полностью готовый вратарь для НХЛ», — сказал главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер. «Андрей сыграл очень солидно, да и мы и без этого знали, что он может многое. Когда было необходимо, он нас выручал, сделал несколько важнейших сейвов», — сказал капитан «молний» Стивен Стэмкос. «Я просто хотел сохранить наши ворота в безопасности. В первом периоде мы забили два гола, это придало мне уверенности. Парни помогли мне, действовали самоотверженно, блокировали много бросков», — скромно сказал сам Василевский. Стоит добавить, что защитник «Лайтнинг» Виктор Хедман, ассистировавший Кучерову во втором голе хозяев, вышел на первое место в истории клуба среди игроков обороны по количеству результативных передач (188). >>> Тарасенко vs Панарин. А вы видели Горди Хоу из Коркино? Радулов неудержим, «Монреаль» не победим дома «Канадцы» вновь порадовали своих болельщиков уверенной игрой на домашней площадке. «Хабы» без особых проблем разобрались с «Лос-Анджелесом», ворота которого защищал автор двух «сухарей» подряд Петер Будай, долгое время игравший именно за «Монреаль». Насолить бывшим одноклубникам словацкий страж ворот не сумел, отразив только 19 выстрелов из 22, и к середине второго периода «Канадиенс» уже имел на табло комфортное преимущество в три шайбы. Первую из них полностью «сделал» Александр Радулов, который накрутил защитников «Кингз» в углу зоны, после чего смог выбраться на пятачок и создать опасный момент. Нанести бросок самостоятельно Радулову не удалось, но тут как тут был Пол Байрон, вовремя успевший к остроумной передаче за спину. Для Александра этот результативный пас стал четвёртым в трёх последних матчах, и бывшая суперзвезда КХЛ продолжает вносить свой солидный вклад в победы «Монреаля». Что касается «Канадиенс» в целом, то команда в девяти домашних матчах не потеряла ни одного очка и впервые за свою 99-летнюю историю «Монреаль» выиграл 12 из 14 первых матчей сезона. >> Овечкин будет круче, чем Гретцки: погоня за голами и 1000 очков Дубник и Стаал огорчили «пингвинов» «Питтсбург» потерпел первое домашнее поражение, не справившись на своём льду с «Миннесотой». Голкипер «Уайлд» Деван Дубник выдал очередной фантастический матч, отразив 39 бросков от хоккеистов «Пингвинз», записав в свой профайл шестой выигрыш в нынешнем сезоне, а автором победной шайбы «дикарей» стал бывший капитан «Каролины» Эрик Стаал. Стаал-старший сумел перезагрузить свою карьеру после кислого последнего сезона в «ураганах» и неудачной командировки в «Рейнджерс»: шайба, заброшенная броском с неудобной руки, стала для него уже пятой в текущей «регулярке». В целом, «Питтсбург» является одним из любимых «клиентов» Стаала, поскольку в 50 матчах с «Пингвинз» за карьеру форвард набрал 51 очко. «Да, я много играл против них, потому что большую часть карьеры выступал в Восточной конференции. У них отличная команда, но сегодня я рад, что оказался по другую сторону баррикад. Это был очередной вызов мне, и я знаю, что всё сделал правильно», — отметил Стаал. У «Питтсбурга» продолжает забивать Кросби, на счету которого 9 голов в 8 матчах сезона, и капитан «стальных» вместе с Шайфли и Пастрняком возглавляет погоню за Патриком Лайне, у которого 11 заброшенных шайб. >>> Малкин, Овечкин, Панарин и другие. Драки российских звёзд в НХЛ Фантастика от Миллера не спасла «Ванкувер» Хоккеисты «Кэнакс», прервав свою девятиматчевую серию поражений в предыдущей игре с «Рейнджерс», не смогли «оседлать» удачную волну, и снова уступили. На этот раз обидчиком «Ванкувера» стал «Детройт», у которого дела также не ладятся: в шести предыдущих матчах на счету «краснокрылых» была лишь одна победа, добытая по буллитам в Филадельфии. «Разобранный» «Ванкувер» старался как мог, бомбардируя ворота Джимми Ховарда бросками (37 выстрелов), но пробить голкипера хозяев смог лишь Даниэль Седин. Это случилось в начале третьего периода, когда счёт уже был 2:0 в пользу «Ред Уингз», и команда Джеффа Блашилла полностью контролировала ход встречи. «Ховард в очередной раз великолепно сыграл в воротах, он контролировал большинство отскоков и добивание. Джимми проделал по-настоящему хорошую работу», — похвалил своего вратаря Блашилл. Однако главное спасение матча досталось визави Ховарда Райану Миллеру. В концовке третьего периода он рванул на скамейку запасных, чтобы поменяться на полевого игрока, но увидел, что шайба перехвачена соперником, и вот-вот последует бросок по пустым воротам. Миллер смог затормозить, а затем в невероятном бейсбольном прыжке забрал шайбу в ловушку, лишив гола капитана «Детройта» Хенрика Зеттерберга. >>> Никита Гусев и ещё 15 россиян, которых будут ждать в клубах НХЛ

«Это же готовый вратарь для НХЛ!» Как Василевский «зажёг» «Тампу»