Илья Ковальчук закидал ЦСКА шайбами

В понедельник в чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялась битва главных фаворитов сезона — СКА и ЦСКА. Матч, который прошел на площадке столичного клуба, завершился со счетом 5:2 в пользу гостей. Это было второе и последнее армейское дерби в текущем регулярном первенстве. Теперь московские и петербургские одноклубники смогут встретиться только в play-off.

Ковальчук закидал ЦСКА шайбами
© Коммерсантъ

Первая встреча главных претендентов на Кубок Гагарина в десятом сезоне КХЛ состоялась, напомним, на старте регулярного чемпионата еще 21 августа. И тогда хоккеисты СКА достаточно уверенно реализовали преимущество своего льда (4:2), завоевав так называемый Кубок открытия. Потом петербуржцы выиграли следующие 19 матчей, установив новый рекорд Континентальной лиги по продолжительности победной серии. Первое поражение они потерпели 11 октября от «Сочи», а 15 октября уступили и казанскому «Ак Барсу», причем оба раза в родных стенах, с одинаковым счетом 2:3 и в овертаймах. Впрочем, то, что у СКА нет комплекса дополнительного времени, он доказал в противостоянии с финским «Йокеритом» (4:3). В минувшую субботу команда Олега Знарка вообще показала характер: перед тем, как повергнуть соперника в четвертом неформатном периоде, она трижды отыгрывалась по ходу матча. А ведь «Йокерит» в тот момент имел за плечами 15 побед подряд.

ЦСКА также в течение сезона развил высокую скорость и к встрече со СКА подкатывал на фоне длительной победной серии. Но в конце прошлой недели на цифре 9 ее неожиданно прервал ярославский «Локомотив», взявший верх в овертайме (3:2). Столичным армейцам напомнил о себе их бывший наставник Дмитрий Квартальнов, ныне возглавляющий железнодорожников, тогда как москвичи, похоже, мысленно уже готовились к сражению с основным конкурентом. К слову, в том матче они потеряли не только два очка, но и своего капитана Сергея Андронова, который получил третий в этом чемпионате 10-минутный дисциплинарный штраф и был дисквалифицирован на одну игру.

ЦСКА очень активно провел первый период и превзошел СКА по голевым моментам. Особенно остро у хозяев атаковали третье и четвертое звенья, а наилучшие шансы для взятия ворот упустили Грег Скотт и Андрей Светлаков, бросавшие с близкой дистанции. У гостей самым заметным в дебюте был капитан команды Павел Дацюк, который начал встречу в сочетании с Никитой Гусевым и Максимом Карповым, но в конце стартовой 20-минутки временно вернулся в тройку Ильи Ковальчука и Сергея Плотникова. И конечно, хорошо потрудился голкипер петербургского клуба Игорь Шестеркин.

Во втором периоде соперники стали чаще играть в неравных составах. И если ЦСКА не использовал два большинства подряд, то СКА в аналогичной ситуации сумел извлечь выгоду и на 33-й минуте открыл счет. Защитник Вячеслав Войнов забил гол набросом от синей линии, но вратарь москвичей Илья Сорокин в пропущенной шайбе не виноват, так как обзор ему закрывали сразу три хоккеиста. А вот его петербургский коллега Шестеркин вновь остался сухим, несколько раз выручив своих партнеров. Хотя и те постоянно помогали стражу ворот, блокируя броски противника и серьезно рискуя здоровьем.

В принципе два с лишним периода ЦСКА и СКА демонстрировали хоккей в стиле play-off. И ключевую роль в этом противостоянии сыграло более эффективное большинство невских армейцев. На 47-й минуте они во второй раз наказали столичных одноклубников за нарушение правил — с передачи Дацюка отличился Ковальчук. А затем он забросил и свою 19-ю шайбу в чемпионате, получив отличный пас от Николая Прохоркина. Тут уже матч приобрел совсем открытый характер, и болельщики увидели еще четыре гола. Однако как ни старались хозяева, гости победу не упустили. Перед самой финальной сиреной окончательный результат зафиксировал все тот же Ковальчук, поразивший уже пустые ворота. 5:2 — и СКА оторвался от ЦСКА в турнирной таблице на 20 очков (70 против 50) при трех играх у москвичей в запасе.