Войти в почту

Фил Эспозито выступил против отстранения сборной РФ по хоккею от участия в ОИ-2018

Участник и лучший бомбардир хоккейной Суперсерии СССР — Канада 1972 года Фил Эспозито заявил, что неправильно отстранять сборную России по хоккею от зимних Олимпийских игр 2018 года, так как без нее просто не будет олимпийского хоккейного турнира.

Фил Эспозито выступил против отстранения РФ от Олимпиады
© Reuters

Ожидается, что решение по допуску сборной России до участия в Играх 2018 года будет принято на исполкоме МОК в начале декабря. Глава ОКР Александр Жуков в начале ноября заявил агентству "Р-Спорт", что россияне на Олимпиаде в Пхенчхане не будут выступать под нейтральным флагом в случае отрицательного решения МОК об их участии в Играх после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта.

"Если бы сборную России по хоккею – и я говорю конкретно про хоккейную команду – не допустили бы к участию в Олимпийских играх, это все равно что запретили бы играть сборным Канады, США, Швеции или Финляндии. У вас просто не будет Олимпиады! Точка! Без всех этих стран у вас нет Олимпиады. Поэтому я думаю, что это абсолютно смешно – смешно, если они из-за этого (допинговых скандалов) не позволят российский хоккейной команде играть", - сказал Эспозито, слова которого приводит murphyshockeylaw.net.

Несмотря на то что Эспозито по-прежнему считает россиян противниками на льду и готов "вырвать сердце у сборной России", как он говорил во время Суперсерии, он подчеркивает, что знает, что хорошо для хоккея и для олимпийского хоккейного турнира.

"Я и сейчас остаюсь верен тому, что тогда (во время Суперсерии) делал и говорил, и сделал бы это снова, но я буду полностью ошеломлен, если они действительно запретят сборной России по хоккею играть на Олимпиаде из-за того, что случилось с другими видами спорта на летних Олимпийских играх, - отметил он. – Я считаю, это абсолютно неправильно".